“Дорогие удобрения – дорогой хлеб”: чем недовольны промышленники и аграрии Луганщины

 

Фото ukrinform

Угроза банкротства промышленных предприятий или кризис в агрокомплексе? К чему могут привести квоты на минудобрения узнал Восточный вариант 

Украинские промышленники, профсоюзы химический предприятий страны все чаще выходят на акции протеста. Это связано с тем, что над химическими предприятиями, которые занимаются производством минеральных удобрений, снова нависла угроза остановки и банкротства. В то же время аграрии также хотят, чтобы их услышали. Они боятся повышения цен на удобрения. Это, по их мнению, приведет к кризису в агрокомплексе. 

Корреспонденты “Восточного Варианта” пообщались с представителями химической отрасли и аграриями. Подробности в материале. 

“Квоты должны, в первую очередь, помочь украинским химикам продавать свою продукцию”

 

Фото sd.ua

В химической отрасли работает более 110 тысяч человек. Только на “Северодонецком Азоте” задействованы около 4 тысяч сотрудников. Квоты, которые планировало ввести Министерство экономики, смогли бы реально помочь украинским промышленникам и обеспечить условия конкуренции на рынке. 

Сегодня Россия и Турция наращивают свои производства и вытесняют национальных производителей из собственного рынка. В таких условиях государство должно использовать свои рычаги давления, считает глава федерации профсоюзов Луганской области Валерий Черныш. 

“Мы разговаривали с представителями министерства. Сегодня пришли к промежуточным договоренностям. Если цена на газ будет подниматься еще, в пределах 50-100 долларов США, то в министерстве не исключают возможность снова ввести квоты, хотя бы временно, на 6 месяцев. То есть, как только цена поднимается, срабатывает ограничитель – ввоз минеральных удобрений снижается на 25% от общего внутреннего рынка. Он у нас составляет 7 млн тонн. Это бы позволило остаться нам на плаву на всю осень и подготовиться к весенним полевым работам”, – считает он.

На сегодня межведомственная комиссия по международной торговле отменила квоты на ввоз удобрений в Украину. Не смотря на то, что на этот вид продукции у Российских производителей существует эмбарго, дешевая российская продукция попадает на внутренний рынок Украины. 

“Например, производительность “Гродно Азот” условно тысяча тонн в сутки. А они нам привозят 4 тысячи тонн. Где они остальное берут? Это завозится или из России, или из других стран. Из Казахстана, Турции, Беларуси, Прибалтики. Только из Польши за 2019-й год поставки в Украину увеличились в 44 раза. Причем производительность своих заводов они не увеличивали. Огромными партиями российские удобрения идут через Беларусь. Там они переупаковываются, меняют процентное содержание полезных веществ и продают, как товар собственного производства. Естественно, цена на эту продукцию все равно остается ниже, чем у украинских производителей, из-за разницы в цене на природный газ”,  – утверждает Валерий Черныш.

Дорогие удобрения дорогой хлеб

 

Фото ukrinform

Аграрии также понимают всю сложность сложившейся ситуации. Об этом говорят предварительные договоренности и готовность к диалогу. Однако, не готовы терять деньги, говорит фермер из Приволья Дмитрий Адемчук. Повышение цен на удобрения – это повышения цен на хлеб, уменьшение налогов и рабочих мест. В это в совокупности создаст искусственный кризис сельского хозяйства. 

“Если мы берем политическую часть, то понятно, конечно, что нужно поддержать нашего производителя, а у России ни в коем случае не покупать. Это одно. Но что мы видим? “Еврохим” – российская компания, “Россошь” также, они отправляют в Литву, Латвию, Эстонию, Турцию, переупаковывают и везут сюда. И мы, получается, переплачиваем. Но это все равно дешевле, чем покупать у украинских производителей. Главным сырьем является газ. Если хотите мое мнение, то я объясню. Везде статистика пишет, что Украина добывает 20 миллиардов кубов газа. Можно же взять и продать этот газ химическим предприятиям дешевле, чем на мировом рынке. Чтобы цена была действительно конкурентоспособная. А не то, что нас заставляют покупать дорогие удобрения просто из-за того, что они украинские. Мы (аграрии) даже готовы сами себе делать удобрения, если нам дадут доступ к украинскому газу. А так любые манипуляции приведут к повышению цены на хлеб”, – говорит Адемчук.

Коррупционные составляющие, лоббирование интересов и антимонопольный комитет

 

Фото lexinform.com.ua

И промышленники, и аграрии обвиняют друг друга в лоббировании своих интересов на законодательном и исполнительном уровнях. 

Аграрии на акции протеста 28 мая в числе прочего утверждали, что что введение квот на импорт удобрений выгодно компаниям, принадлежащим украинским олигархам. Одну из таких компаний – Ostchem Дмитрия Фирташа – Антимонопольный комитет признал монополистом на рынке удобрений и принял решение о принудительном разделении ее активов. Однако, 29 июля 2020 решением Хозяйственного суда города Киева были полностью удовлетворены исковые требования компаний «Ривнеазот», «Черкасский« Азот» и «Северодонецкое объединение «Азот», входящие в Ostchem,  о признании недействительным решения антимонопольного комитета Украины № 598-р «о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, наложение штрафа и принудительного раздела».

В свою очередь представители крупных химических предприятий, таких как “Северодонецкий Азот” и “Одесский припортовый завод” обвиняют крупные аграрные холдинги в лоббировании своих интересов. 

Очередная же встреча химиков, аграриев и представителей министерства, по словам Валерия Черныша, состоится завтра. 

Обе стороны ожидают положительных результатов. 

Александр Волков, Восточный вариант 

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*