В Украине почти 40 тысяч детей в статусе пострадавших в результате военных действий и вооруженных конфликтов

 

Более 190 тысяч детей стали вынужденными переселенцами из-за вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Об этом говорится в ежегодном докладе за 2019 о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Украине, который был представлен ​​в Донецкой облгосадминистрации 10 августа, передает Восточный вариант.

Так, по данным Минсоцполитики, по состоянию на 31 декабря 2019 зарегистрировано более 190 тысяч детей, получивших статус ВПЛ. В то же время статус ребенка, пострадавшего в результате боевых действий получили всего 39 тысяч человек, что составляет лишь 20%.

Во время мероприятия заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юлия Костюнина поблагодарила представитея  Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павла Лисянского за соблюдение государственной позиции, подчеркнула необходимость соблюдения и защиты прав и свобод человека и заверила в поддержке инициатив.

«Благодаря переговорам удалось с временно оккупированной части Луганской области принять 332 заключенных, и 13 — с временно оккупированной части Донецкой области. Эти люди отбывали наказание на оккупированной территории и их срок истек. Таким образом реализовано на защиту и свободу человека», — отметил Павел Лисянский.

Также он отметил, что Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова каждый месяц посещает Донбасс.

Осуществлено 66 мониторинговых визитов по соблюдением социальных прав человека в условиях децентрализации, подведены итоги и внесены конституционные представления. Всего за нарушения прав человека на должностных лиц разного уровня составлен 41 административный протокол.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*