На Луганщине митингуют за проведение местных выборов: фото, видео

 

10 августа в Северодонецке более 300 людей, «вооружившись» плакатами, собрались под зданием Луганской областной государственной администрации.

Об этом сообщает Восточный вариант со ссылкой на 06452.com.ua.

Большая часть из них — жители Северодонецка, Лисичанска и Попасной. Люди устроили протест из-за отмены местных выборов в отдельных районах Луганщины.

 

Напомним, 8 августа Центральная избирательная комиссия определила перечень территориальных громад Луганской области где не будут проводится местные выборы. Решением ЦИК выборы не будут проводиться в Северодонецкой, Горской, Лисичанской, Попаснянской, Счастьенской городских территориальных громадах и Нижнетепловской, Станично-Луганской, Широковской поселковых территориальных громадах.

 

В отмене местных выборов митингующие винят главу Луганской области Сергей Гайдая, который предоставил выводы о невозможности организации, подготовке, и проведении местных выборов 25 октября в отдельных районах Луганщины и требуют его отставки.

 

«Гайдай обманул ЦИК, указав, что Северодонецк находится в зоне боевых действий, но мы мирный город, поэтому имеем право на волеизъявление. Мы просто хотим напомнить нашим властям о Конституции Украины, согласно которой власть должна помогать народу. Президент дал полномочия Гайдаю решать судьбу области. Если он не может сделать это по закону, то пусть увольняется», — рассказали митингующие.

Северодончане говорят, что полностью поддерживают введение военно-гражданской администрации города, но никакого основания для отмены выборов нет, так как Северодонецк находится далеко от зоны боевых действий. Уверены — люди должны сами выбрать своих представителей в горсовет.

 

«Это уникальное событие для Луганщины!», — рассказал экс-депутат Северодонецкого городского совета и активист Сергей Зарецкий «Потому, что здесь собрались представители различных политических партий, которые вообще не контактируют. Сейчас мнение многих политсил сходятся в одном: нужно провести местные выборы на Луганщине и дать каждому жителю Северодонецка выразить свою точку зрения. Это будет по совести и по закону»

 

Под руководством главы областной партийной ячейки «Евгопейской солидарности» Сергея Шакуна, митингующие подошли вплотную к стенам Луганской областной администрации, где потребовали выйти к ним Сергея Гайдая, для того, чтобы тот объяснил свою позицию. Но к присутствующим глава области не вышел. В здание облгосадминистрации жителей региона также не пустили.

Представителю ЛОГА митингующие вручили письменное «предостережение» в котором требуют главу Луганщины предоставить полную информацию «об обстоятельствах, которые стали основанием для составления и направления Гайдаем выводов касаемо невозможности проведения выборов в Северодонецкой, Лисичанской и других громадах области».

 

В случае, если требования не будет выполнено, намерены через несколько дней организовать акцию протеста «до тех пор, пока вопрос не будет решен»

 

Обращение с просьбой повлиять на решение ЦИК и уволить Сергея Гайдая митингующие также намерены направить в адрес Президента Украины Владимира Зеленского.

 

Уже в ближайшее время активисты обещают продолжить митинги под стенами Центральной избирательной комиссии в Киеве.

Читайте также: В Лисичанске и Северодонецке создают военно-гражданские администрации. Кто следующий?

Фото: 06452.com.ua.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*