Выборы-2020: кто возглавил избирательные комиссии в Харьковской области

Фото: BBC.com

На местных выборах, запланированных на 25 октября 2020 года, в Харьковской области будут работать представитель 61 политической силы.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Гражданской сети «Опора«.

Для проведения выборов в области образовали областную территориальную избирательную комиссию, семь районных территориальных избирательных комиссий и 17 городских территориальных избирательных комиссий. Всего в территориальные избирательные комиссии вошел 451 человек от 61 партии.

Согласно новации Избирательного кодекса руководство комиссий распределили между представителями парламентских партий и депутатских групп. Депутатские группы «Доверие» и «Партия «За будущее» заключили соглашения с политическими партиями «Солидарность женщин Украины» и «За будущее» соответственно. Таким образом депутатские группы впервые присоединились к процессу формирования территориальных избирательных комиссий на местных выборах.

Так, партии «Голос» и «Оппозиционная платформа — За жизнь» получили по 13 мест в руководящем составе ТИК. Причем партия «Голос», лидер по количеству голов комиссий — 5. Партии «Слуга народа» и ВО «Батькивщина» получили равное количество представителей в руководящем составе комиссий — по 12. Одинаковое количество в них и председателей комиссий — по четыре. 11 должностей в руководстве ТИК в политической партии «Европейская Солидарность», 4 из которых — главы ТИК. 7 представителей в руководящих составах ТИК партия «За будущее», из них — два председателя ТИК. В «Солидарности женщин Украины» такое же количество председателей ТИК, но представителей — 6.

Среди членов ТИК есть представители и молодых региональных партийных брендов. Так, три члена ТИК — представители политической партии «Блок Кернеса — Успешный Харьков», двое — от- политической партии «Блок Светличной «Вместе!», трое  — от политической партии «Молодой Харьков».

Фото: oporaua.org

Харьковскую областную избирательную комиссию возглавила Валерия Копорулина 1972 г.р., представитель партии «Слуга народа». Заместителем председателя комиссии стала Инна Нурмагомедова — представительница политической партии «Европейская Солидарность». Она была членом ОИК и в прошлом созыве. Секретарем этой комиссии стал Владислав Токарев от партии «Голос».

Районные ТИК

Богодуховскую районную ТРК возглавила Татьяна Нечитайло, 1974 г.р. ( «За будущее»). Заместителем председателя назначена Татьяна Подорожко ( «Солидарность женщин Украины»), секретарем — Наталья Рябова ( «Слуга народа»).

Анна Склярова, 1951 г.р., стала председателем Изюмской районной ТИК ( «Европейская Солидарность»). Заместителем назначили Екатерину Тендитную ( «Оппозиционная платформа — За жизнь»). Секретарь — Людмила Торишня ( «Голос»).

Красноградскую районную ТИК возглавила Алла Лозенко, 1966 г.р. ( «Голос»). Заместителем стал Станислав Конопельцев ( «Оппозиционная платформа — За жизнь»). Секретарь — Владимир Суходолець от партии «Слуга народа».

Купянскую районную ТИК возглавила Ольга Милодан, 1954 года рождения ( «Оппозиционная платформа — За жизнь»). Заместителем выбрали Людмилу Свистунову (ВО «Батькивщина»), а секретарем — Наталью Ермакову ( «Европейская Солидарность»).

Лозовскую районную ТИК возглавила Александра Мартынова, 1953 года рождения ( «Европейская Солидарность»). Заместителем назначена Татьяна Румянцева ( «Голос»), секретарем — Усова Лина (ВО «Батькивщина»).

Харьковскую районную ТИК возглавила Виктория Маевская, 1983 года рождения ( «Голос»). Ее заместителем стала Марина Саркисова ( «Слуга народа»), а секретарем — Александр Богданис ( «Солидарность женщин Украины»).

Чугуевскую районную ТИК возглавил Максим Шарапанюк, 1987 года ( «За будущее»). Заместителем стал Александр Гусев ( «Европейская Солидарность»), а секретарем — Екатерина Дубовик ( «Оппозиционная платформа — За жизнь»).

Городские ТИК

Балаклейскую городскую ТИК возглавила Ирина Корнейчук, 1990 года рождения ( «Солидарность женщин Украины»). Заместителем назначили Леонида Пухача ( «Голос»), секретарем — Надежду Нестерчук ( «Оппозиционная платформа — За жизнь»).

Барвенковскую городскую ТИК возглавил Сергей Казьонный, 1983 года рождения ( «Европейская Солидарность»). Заместителем стала Светлана Гапон ( «Оппозиционная платформа — За жизнь») и Сергей Ярошенко ( «За будущее») избран секретарем.

Богодуховскую городскую ТИК возглавил Александр Гончаренко, 1959 года рождения ( «Европейская Солидарность»). Его заместителем стала Гаяне Грицай (ВО «Батькивщина»), секретарем — Сергей Малыхин ( «Оппозиционная платформа — За жизнь»).

Валковскую городскую ТИК возглавила Татьяна Онищенко, 1981 года рождения (ВО «Батькивщина»). Ее заместителем стал Александр Куперман ( «За будущее»), секретарем — Марина Рындина ( «Европейская Солидарность»).

Волчанскую городскую ТИК возглавила Татьяна Пугачева, 1977 года рождения (ВО «Батькивщина»). Заместителями стали Александр Грабар ( «Европейская Солидарность») и Юлия Куценко ( «Голос»).

Дергачевскую городскую ТИК возглавила Ирина Островерх, 1966 года рождения ( «Слуга народа»). Заместителем председателя комиссии стала Елена Мокринская ( «Голос»), секретарем — Надежда Герасименко (ВО «Батькивщина»).

Председателем Змиевской городской ТИК стала Ирина Гринева, 1963 года рождения (ВО «Батькивщина»). Заместителем назначен Виктор Гайденко ( «За будущее»), секретарем — Наталью Чичигину ( «Европейская Солидарность»).

Майя Шестирко, 1963 года рождения, (ВО «Батькивщина») возглавила Изюмскую городскую избирательную комиссию. Людмила Соломко ( «Европейская Солидарность») стала заместителем председателя комиссии, а Татьяна Кушин ( «Слуга народа») — секретарем.

Красноградскую городскую ТИК возглавила Анна Копылова, 1985 года рождения ( «Слуга народа»). Заместителем назначили Ирину Дьолог ( «Голос»), секретарем — Дмитрия Чеснокова («Оппозиционная платформа — За жизнь»).

Купянскую городскую ТИК возглавила Галина Шулика, 1955 года рождения ( «Слуга народа»). Заместителем назначили Наталью Сапальову ( «Оппозиционная платформа — За жизнь»), секретарем — Любовь Янчук ( «Голос»).

Екатерина Алхимова ( «Голос»), 1959 года стала председателем Лозовской городской ТИК. Светлану Черную ( «Солидарность женщин Украины») назначили заместителем председателя комиссии, а секретарем — Елена Маркину ( «Европейская Солидарность»).

Люботинскую городскую ТИК возглавила Анна Кукавская, 1980 года рождения ( «Оппозиционная платформа — За жизнь»). Заместителем стала Янина Сердюк ( «Слуга народа»), секретарем — Дмитрий Верблянович (ВО «Батькивщина»).

Мерефянскую городскую ТИК возглавила Валентина Радченко, 1952 года рождения ( «Оппозиционная платформа — За жизнь»). Заместителем стала Наталья Гранкина ( «Слуга народа»), а секретарем — Татьяна Осьмак ( «За будущее»).

Первомайскую городскую ТИК возглавил Сергей Липовый, 1960 года ( «Голос»). Заместителем стала Алена Журавель ( «Оппозиционная платформа — За жизнь»), секретарем — Алексей Ярыта ( «Солидарность женщин Украины»).

В Пивденном городскую ТИК возглавила Наталья Синолиця, 1967 года рождения ( «Оппозиционная платформа — За жизнь»). Заместителем стала Елена Шунько (ВО «Батькивщина»), секретарем — Елена Садовая ( «За будущее»).

Харьковскую городскую ТИК возглавила Ольга Мозговая, 1966 года ( «Голос»). Заместителем назначили Анну Тепловую (ВО «Батькивщина»), секретарем — Нину Салтыкову ( «Слуга народа»).

Чугуевскую городскую ТИК возглавила Ольга Сушко, 1981 года рождения ( «Солидарность женщин Украины»). Ее заместителем стала Татьяна Волович ( «Слуга народа»), секретарем — Андрей Денисов (ВО «Батькивщина»).

Согласно ч. 3 ст. 36 Избирательного кодекса первое заседание избирательной комиссии созывается не позднее чем на второй день после дня ее образования. Согласно ч. 1 ст. 38 Кодекса член избирательной комиссии на первом заседании избирательной комиссии, в котором он участвует, в обязательном порядке знакомится с содержанием частей 3-6 настоящей статьи, после чего присягу.

Источник: ХарківTimes

Leave a comment

Your email address will not be published.


*