Экс-президент Украины призвал к досрочным выборам в Беларуси

Петр Порошенко дал оценку событиям в соседнем государстве. Лидер политической партии «Европейская солидарность», пятый президент Украины Петр Порошенко призвал белорусские власти объявить досрочные выборы президента. Об этом говорится в видеообращении политика, опубликованном вечером 12 августа.

«Для Украины и для меня лично Беларусь всегда была и будет особенно важной страной. Белорусы — традиционные друзья и партнеры украинского народа, искренние, дружелюбные и добропорядочные братья по крови и духу. Демократическая, стабильная, процветающая и независимая Беларусь является одним из ключевых факторов безопасности и благосостояния Украины. Поэтому я не могу молча наблюдать за тем, как Беларусь сползает в пучину хаоса и политической неопределенности », — отметил Порошенко.

Бывший президент Украины считает, что белорусские власти должны найти ответ на требования белорусского общества, которое стремится и готово к демократическим переменам в жизни государства. Он напомнил, что насилию и массовым репрессиям не место в современном цивилизованном мире.

«Считаю, что белорусским властям необходимо немедленно прекратить насилие против своих граждан и одновременно не допустить провокаций и подстрекательств к насилию. Это — первое. Во-вторых, освободить из тюрем и мест содержания политических заключенных и мирных протестующих и прекратить преследование политических оппонентов.

В-третьих, обеспечить инклюзивный и открытый диалог власти с белорусским обществом. Уважать право на свободу СМИ и мысли, как и беспрепятственного доступа к всемирной сети Интернет.

В-четвертых, объявить о проведении досрочных президентских выборов в Беларуси с широким привлечением БДИПЧ / ОБСЕ и Совета Европы, пригласить для наблюдения представителей ведущих международных организаций и структур, способствовать доверию избирательному процессу.

В-пятых, призываю украинскую власть в контакте с нашими партнерами по Люблинском треугольнике назначить Специального представителя Украины по Беларуси, который должен активно способствовать урегулированию ситуации и подтвердить стратегическую роль нашего государства в регионе. Необходимо также накануне запланированного на пятницу заседания Совета Министров ЕС организовать контакты представителей ЕС с МИД Беларуси для выяснения и решения проблемных вопросов, связанных с политическим кризисом в Беларуси», — говорится в заявлении экс-президента Украины.

Вместе с тем Порошенко обратился и к международному сообществу с призывом следить за действиями российского агрессора, только ждет удобного момента для того, чтобы покончить с белорусской государственностью и независимостью.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*