После нападений на украинцев в Польше: как сейчас чувствует себя украинская община

Украинская община в Польше Украинская община в Польше

В последнее время в Польше участились антиукраинские выступления. Изменилась жизнь украинской общины в этой стране.

На плечах у женщины — большой черный платок с яркими цветами, такие обычно носят в Украине. В нем она спокойным шагом приближается к Украинскому народному дому в польском Перемышле. «Я и в вышиванке свободно могу пройтись. Я никого не боюсь и никогда не боялась. Я носила вышитую рубашку, даже когда за это били палками», — рассказывает украинка из Перемышля Галина Туркевич.

Украинская община в шестидесятитысячном Перемышле насчитывает сейчас до двух тысяч украинцев. Однако гулять с украинскими атрибутами в этом городе теперь может быть опасным. В прошлом году во время религиозной ходы украинской общины группа агрессивных польских молодых людей напала на участников колонны только за то, что там был человек в черно-красной вышиванке. Рубашку на нем разорвали, потому что считали, что это цвета флага УПА. Галина Туркевич была в этой колонне: «Я не испугалась этой агрессии, потому что знаю многих из тех парней. И не верю в то, что они делали это из собственных убеждений».

Через полгода после этого инцидента во время акции польских националистических организаций «Марш перемышльских и львовских орлят» в декабре в Перемышле произошла еще одна провокация против украинского народа. Проходя мимо Украинского народного дома, молодые прокричали «Смерть украинцам».

По мнению Галины Туркевич, украинцам здесь не очень рады. Всячески пытаются напомнить, что украинцы — в «гостях», а не дома. Например, переодически на стенах домов, особенно тех, где живут украинцы, появляются надписи типа: «Украинцы — вон домой». Ей больно каждый раз, когда видит такое. Сначала злилась, волновалась, пробовала фотографировать, а потом поняла, что лучше не реагировать.

В Гданьске — иначе

Но пример пограничного Перемышля не показателен для всей Польши. Екатерина Комар-Мацинская живет в Гданьске. В Перемышль женщина приехала навестить родственников. Она рассказывает, что вражды как украинка не испытывает. По ее словам, в Гданьске украинское меньшинство — не такая большое, чтобы его замечали, а отсюда и нейтральное отношение.

«В Гданьске свободно можно ходить в вышиванке, и большинство людей не будет знать, что это. Для них — это просто хорошая рубашка», — говорит женщина. О том, что быть украинцем в Польше может быть опасно, она подумала после событий в Перемышле. «Но надо в себе разобраться со страхом, потому что людьми, которые запуганы, легче манипулировать», — говорит женщина.

Пока Екатерина говорит, к ней подбегает маленький сын и спрашивает по-польски, когда они уйдут. «Да, он часто говорит на польском, так как ходит в польский садик. В Гданьске просто нет украиноязычных садов, или школ, — объясняет Екатерина Комар-Мацинська. — Поэтому мы хотим переехать в Перемышль, чтобы дети ходили в украинскую школу. Я хочу, чтобы человек, который взрослеет, четко знал, кем он есть «. Всего в Польше есть пять украиноязычных школ, где все предметы, кроме польского языка и истории излагаются на украинском. Все они в местах, где есть крупнейшие украинские общины: в Белом Бору, Бартошицах, Легнице и Перемышле.

О безопасности украинцев начали заботиться дипломаты

Сейчас в Польше, по неофициальным данным, до двух миллионов украинцев. Большинство из них — работники, примерно 20 000 — студенты. И к 150 000, по данным Объединения украинцев в ​​Польше, автохтонных украинцев.

В этом году произошло уже четыре случая избиения поляками украинцев. Три из них произошли в Малопольше — регионе, который граничит с Украиной и один — в Варшаве. В посольстве Украины в Польше говорят, что держат эти дела на контроле. «К чести польской полиции, все нападения были расследованы почти моментально и участники наказаны. Мы находимся в постоянном контакте с польскими правоохранительными органами», — рассказал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

При этом дипломат признает, что теперь все более-менее массовые акции украинцев в ​​Польше не проводятся без заверения безопасности на уровне министерств. Например, чтобы провести акцию по чествованию жертв «Вислы» ее организаторы обратились в посольство Украины, а те, в свою очередь, к польскому правительству. И когда получили подтверждение от польской полиции, что они смогут гарантировать безопасность — акцию смогли провести.

Кто нагнетает напряжение?

Несмотря на инциденты, которые произошли в Перемышле, украинцы могут чувствовать себя там в безопасности. Об этом заявил в комментарии мэр Перемышля Роберт Хома, который осуждает то, что произошло. «Эти случаи, которые произошли, это — инциденты. И не стоит их воспринимать как истинную и единственную картину, так как за много лет совместно с нашими партнерами из-за восточной границы Польши, нам удалось реализовать много удачных проектов. Я не представляю себе, чтобы единичное негативное поведение отдельных лиц, представляло мнение большинства жителей нашего города и могли разрушить работу многих лет «, — говорит Роберт Хома и обещает активно реагировать на подобные проявления нетолерантности.

В то, что это последние провокации, не верят ни украинские политологи, ни польские. Обострение украинской-польских отношений в частности на юго-востоке Польши — не случайно. Объясняется это не в последнюю очередь общей трагической историей , считает доцент политологии с «Львовской Политехники», который исследовал украинский-польские отношения, Руслан Демчишак. «Здесь живут еще люди, которые помнят бои между армией краевой и УПА, здесь больше тех, кто имел какие-то потери из-за этого», — говорит ученый.

И это, по его мнению, используют политические силы общепольского масштаба, чтобы получить политические преимущества. «Я, в отличие от тех, кто считает, что провокации инспирируют россияне, убежден: они объективно обусловлены популярностью правых сил в Польше. А те — популярные, потому что в обществе востребованы правые идеи», — продолжает Руслан Демчишак.

В Польше причину нападений видят в другом. Так, доктор политических наук, эксперт польского Фонда имени Казимира Пулаского Адам Лельонек считает, что это не политика, а скорее хозяйственные дела. «Я не видел ни одного хорошего анализа случаев нападения на украинцев. Потому скорее всего, это просто хулиганство. Так, полякам, особенно в маленьких городках, где нет работы, могут не нравиться приезжающие украинцы, ведь они делают их работу за более дешевую плату. Но мы, поляки, такое же переживали в Великобритании. Британцы тоже нападали на поляков за работы. Но это не повод, чтобы сказать, что в Британии — антипольская политика. Так же с украинцами «, — говорит эксперт.

Ситуацию в Перемышле, он предлагает рассматривать отдельно, поскольку там было сделано много ошибок с обеих сторон. И по его мнению, тема будет болезненной до тех пор, пока политики с одной, и другой страны будут использовать ее для своих политических амбиций.

Украинцы — желанные как эмигранты

Польский политолог также считает, что хоть поссорить поляков и украинцев на руку российской власти, но изменить в целом дружелюбное отношение поляков к Украине — невозможно. Это подтверждает исследование, которое провела компания Maison & Partners по заказу Союза предпринимателей и работодателей Польши. По этим данным, украинцев как рабочих и эмигрантов, поляки хотят видеть прежде. Далее следуют чехи, американцы и французы.

Поэтому политологи говорят, что украинцам стоит просто переждать бурю в украинско-польских отношениях. Чтобы впоследствии снова начать новую страницу в двусторонних отношениях.

А пока политики борются за электорат, Екатерина Комар-Мацинська готовится перевезти в Перемышль своих сыновей. Как когда-то Галину Туркевич в этот город перевезли ее родители, с надеждой быть ближе к украинским традициям. Но молодая женщина очень верит, что пока ее сыновья вырастут, ситуация изменится, и им уже никто не будет кричать в спину «Украинцы, прочь, домой».

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*