Польский календарь на 2017 год

Праздник в Польше Праздник в Польше

Календарь польских праздников 2017 содержит большое количество разнообразных выходных, которые известны своей оригинальностью и чрезвычайной численностью участников. На самом деле: по сравнению с Украиной, поляки любят праздновать гораздо больше! На сегодняшний день по официальным подсчетам международных организаций Польше удается оставаться на третьем месте по количеству праздников. Больше отдыхать и радоваться могут жители Португалии и Словакии: у них только на одну праздничную дату больше, чем у наших соседей.

Религия как основа для большинства польских праздников

Учитывая тот факт, что подавляющее большинство граждан Польши являются заядлыми католиками, совсем неудивительно, что важную роль в определении дней для празднования играет религиозная основа. Именно поэтому религиозные события считаются для жителей этого государства на самом деле важнейшими и наиболее значительными.

Особенности празднования Рождества Христова поляками

Как и для большинства верующих католиков польские религиозные праздники 2017 года в Польше начинаются празднованием Рождества Христова. В соответствии с традиционными основами празднования важной для христиан датой Рождество Христово является не только религиозным, но, в первую очередь, семейным праздником. Именно в этот день все члены семьи собираются за единственным столом для получения удовольствия от праздничной трапезы. Согласно традициям католиков на праздничном столе у ​​поляков обязательно должны быть приготовлены двенадцать блюд. Перед началом рождественского семейного ужина все члены семьи, которые собрались за одним столом, торжественно и благоговейно обмениваются облатками.

Как празднуют в Польше Пасху?

Не менее важным религиозным праздником для жителей Польши является Пасха. В этот день принято обмениваться яйцами, предварительно освященными представителями церкви. Сразу же после этого наступает «Проливной Понедельник», который отличается от всех понедельников года возможностью повсюду обливаться водой. Согласно традициям считается, что обливание водой обеспечивает удачу.

Не стоит забывать о начале Великого Поста: считается, что Тучный четверг является последней возможностью верующих католиков развлекаться перед Великим Постом. Именно в этот день праздничный стол поляков на самом деле тяготеет под значительным весом различных и очень сытных блюд.

Кроме Рождества Христова, Пасхи и тучного Четверга, в Польше верующие празднуют и другие польские религиозные праздники 2017 года. Отличаясь от предыдущих не такой помпезностью и популярностью, они на самом деле известны абсолютно каждому жителю этой страны.

Меньшая торжественность присущая таким религиозным польским праздникам, как День Трех Королей. Именно в этот день двери домов верующих католиков украшаются специально праздничным надписью К + М + И. Эта надпись должна быть сделана с помощью предварительно освященного мела.

Кроме этого, стоит обратить внимание на Успение Пресвятой Девы Марии. Следует подчеркнуть, что именно Пресвятая Дева Мария является одним из самых почитаемых религиозных символов для верующих поляков. Особенно ярким праздничное действо проходит в Ченстохове, где тысячи католиков со всей Польши отправляются на Ясную Гору. Именно здесь и происходит торжественный молебен, в котором принимают участие все прибывшие поляки.

Празднование Зеленых Святок сопровождается принесением аира в костел всеми верующими католиками. В то же время осуществляется крестный ход.

Официальные праздники для жителей Польши

Следует отметить, что польский церковный календарь на 2017 год является только частью, представляя праздничные даты для празднования. Необходимо обратить внимание на то, что почти все праздники религиозного происхождения совпадают с официальными выходными днями для жителей всей страны. Однако поляки празднуют и другие даты, не менее важные для всех.

Законные выходные по всей территории Польши в большинстве случаев считаются государственными. Значительное количество таких праздничных дней приходится на май. На сегодняшний день поляки официально могут работать и получать удовольствие от праздничных развлечений первого, второго и третьего мая. В течение трех дней подряд граждане Польши могут вполне законно гулять и праздновать. Первого мая в Польше отмечают День Труда. Второго мая для поляков отмечается День Государственного флага. Третьего мая для жителей Польши самом деле наступает особый государственный день, когда отмечается День Конституции.

Следует обратить внимание, что особенностью майских праздников является большие скопления людей. Это касается не только поляков, но также и туристов. В этот трехдневный праздничный официальный уикенд все имеют возможность отдохнуть, зарядиться положительной энергией и познакомиться с известными памятниками истории и архитектуры.

Даже если некоторые праздничные даты не публикует польский календарь на 2017 год в Польше, это вовсе не означает, что поляки его отныне не отмечают вообще. На сегодняшний день жители Польши, несмотря, что далеко не все любимые праздники носят официальный и государственный характер, с удовольствием готовятся к празднованию. С радостью поляки собираются компаниями для празднования:

 Нового года, который начинается первого января;

 Международного Женского Дня, который отмечается Восьмого марта;

 Дню Ребенка и дня Бабушки, связанные с двадцать первым января;

 Дня Дедушки, который празднуется сразу после дня Ребенка и Бабушки — двадцать второй января;

 День Матери, который радует всех матерей двадцать шестого мая;

 Дня Шахтера;

 Днем Святого Валентина, который повсеместно отмечается четырнадцатого февраля;

 Анджейки (ночь с двадцать девятого на 30 ноября).

Наиболее важным для настоящих патриотов своего государства остается Праздник Независимости, который отмечается поляками одиннадцатого ноября.

Таким образом, календарь официальных праздников в Польше на 2017 год позволяет оставаться в курсе всех праздничных дат в независимости от религийного, официального / государственного или неофициального характера. Таким образом, поляки готовы отмечать не только восточные, но и праздники западноевропейского происхождения. Для большинства поляков праздник является не столь возможностью отдохнуть, насколько получить удовольствие от семейного общения и дружеских прогулок.

До сих пор Закон о выходных днях определен польскими властями еще восемнадцатого января 1951 и поправками от работников Сейма Республики Польша.

Праздничные дни для Польши на самом деле остаются надолго в памяти, особенно для туристов. В такие дни на улицах и в центре польских городов можно встретить большое количество не только местных жителей, но и гостей из других мест.

Говоря про другие праздничные даты, не стоит забывать День памяти жертв Холокоста. Кроме этого, стоит отметит важность Миколайок, определенных на шестое декабря. Первого ноября поляки отмечают День всех святых, а накануне католического Рождества жители Польши, собираясь в семейном кругу, могут устроить традиционный католический сочельник.

Не менее ценной остается дата Дня Учителя в Польше, которая запланирована на 14 октября. Второго ноября поляки поминают усопших. В отличие от многих соседних государств, жители Польши высоко ценят труд защитников своей страны. Для этого они принимают участие в Празднике Войска Польского.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*