Встреча Макрона с Путиным: в ожидании «бескомпромиссного» диалога

Встреча Макрона с Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон 29 мая принимает в Версале российского коллегу Владимира Путина. Макрон пообещал «бескомпромиссный» диалог с хозяином Кремля.
 
В Версале в понедельник, 29 мая, состоится встреча президента Франции Эммануэля Макрона и президента России Владимира Путина. Официальным поводом для встречи глав двух государств стало приглашение Макрона Путину посетить выставку Эрмитажа в Версале. Художественное мероприятие посвящено 300-летию визита российского царя Петра I в Париж, который начал постоянные двусторонние дипломатические отношения между Россией и Францией.

Программой визита Путина предусмотрены двусторонняя встреча, рабочий обед, пресс-конференция и посещение двумя президентами выставки.

«Бескомпромиссный диалог»

Недавно во время саммита ведущих государств мира (G7) на Сицилии Макрон пообещал «бескомпромиссный» диалог с Путиным, особенно в отношении ситуации в Сирии. В повестке дня переговоров, кроме сирийского вопроса, также ситуация в Украине, Ливии и кризис вокруг КНДР.

Впрочем, пространство для маневра Макрона для придания нового импульса отношениям Франции с Россией ограничен. Особенно учитывая решение глав государств и правительств стран Большой семерки предостеречь Россию от дальнейших санкций в случае невыполнения минских договоренностей. Кроме того, отношения Франции и России обременены напряженностью из-за разногласий по урегулированию в Сирии. Франция была жестким критиком авиаударов России, жертвами которых становилось мирное население. Планируемый на 2016 год визит Путина в Париж, где он должен был встретиться с тогдашним президентом Франции Франсуа Олландом, отменили.

К тому же, во время недавней предвыборной кампании во Франции штаб Макрона обвинял Кремль в попытках повлиять на ход выборов во Франции. Российский президент, в свою очередь, провел в Москве встречу с главной оппоненткой Макрона — правопопулисткою Марин Ле Пен. Россиянам приписывали вмешательства именно в пользу лидера «Национального фронта».

Ожидания Кремля

В Кремле надеются на обсуждение президентами обеих стран состояния двусторонних политических и торговых отношений, отметил помощник Путина Юрий Ушаков, сообщает информагентство «Интерфакс». В Москве недовольны, например, тем, что за последние три года товарооборот между двумя странами сократился примерно на половину — с 22 до 13 млрд долларов США. Важной темой беседы президентов, по словам Ушакова, станет также ситуация в Украине и переспективы функционирования «нормандского формата».

Впрочем, главной целью визита Путина Ушаков назвал именно знакомство двух президентов, подписание каких-либо документов не предусмотрено.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*