Харьковский предприниматель пойдет под суд за присвоение 1,8 млн грн из бюджета

Фото: ХарківTimes

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении директора ООО по факту присвоения чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенного в особо крупных размерах, и умышленного невыполнения решения суда, вступившего в законную силу (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 382 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В ходе досудебного расследования установлено, что в 2017 году между Запорожской областной государственной администрацией и одним из харьковских ООО был заключен договор о закупке работ по ремонту систем водоснабжения. В качестве аванса на счет ООО перечислено почти 1,8 млн грн.

«Фактически работы выполнены, а директор указанного предприятия, являясь должностным лицом и злоупотребляя своим служебным положением, завладел указанной суммой средств. Кроме того, директор ООО умышленно не выполнил постановление Харьковского апелляционного хозяйственного суда о взыскании почти 1,8 млн грн с ООО в пользу Запорожской областной государственной администрации «, — говорится в сообщении.

После сообщения о подозрении должностному он объявлен в международный розыск в связи с сокрытием от органа следствия и прокуратуры.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Источник: ХарківTimes

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*