Стало известно имя депутата горсовета, обвиняемого в присвоении 430 тыс. гривен бюджетных средств

Фото: khss.info

Депутат Харьковского городского совета, обвиняемый в присвоении 430 тысяч гривен бюджетных средств — это депутат от Оппозиционного блока «Доверяй делам», директор коммунального предприятия «Харьковспецстрой» Богдан Долина.

Об этом Харків Times стало известно из решения Коминтерновского районного суда Харькова от 29 августа 2020 года, опубликованного в Едином реестре судебных решений.

Этим решением председатель Коминтерновского райсуда Виктория Музыченко отклоняет просьбу следствия и прокуратуры об отстранении подозреваемого с должности директора Коммунального предприятия «Харьковспецстрой» Харьковского городского совета сроком на два месяца.

На сайте КП «Харьковспецстрой» его директором значится именно Богдан Долина.

По этому делу Долину будут судить за присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц в крупном размере, а также выдачу должностным лицом заведомо ложных официальных документов (ч. 4 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК).

Однако, на депутате горсовета «висит» еще одно обвинение. В июле в суд направлен обвинительный акт в отношении двух чиновников Харьковского городского совета, подозреваемых по делу о гибели в марте 2017 года 14-летнего подростка в городке для переселенцев на проспекте Льва Ландау. Один из обвиняемых — все тот же Богдан Долина. Его считают виновным в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК).

По делу о присвоении бюджетных средств депутату горсовета грозит до восьми лет лишения свободы, по делу о гибели мальчика — от двух до пяти лет. И в обоих случаях — лишение занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщал Харків Times, в июле прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении двух чиновников Харьковского городского совета, подозреваемых по делу о гибели в марте 2017 года 14-ленего подростка в городке для переселенцев на проспекте Льва Ландау. Начальник коммунального предприятия, обслуживающего городок, депутат Харьковского горсовета VII созыва обвиняется по ч. 2 ст. 367 УК в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Начальница участка этого КП обвиняется сразу по трем статьям — ч. 1 ст. 119, ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 275 — в убийстве несовершеннолетнего по неосторожности и подстрекательстве другого соучастника к нарушению во время строительства правил, касающихся безопасной эксплуатации сооружений, лицом, обязанным придерживаться этих правил.

В суд направлен обвинительный акт в отношении депутата Харьковского городского совета VII созыва, который является директором коммунального предприятия. Его обвиняют в присвоении бюджетных средств на сумму почти 430 тысяч гривен.

Источник: ХарківTimes

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*