За сутки в Харьковской области произошло почти сто пожаров на открытых территориях

Фото: kh.dsns.gov.ua

В течение суток 6 октября во Харьковской области спасателей 94 раза вызывали на тушение пожаров на открытых территориях. Общая площадь этих пожаров составила более 85,5 га.

Об этом Харків Times сообщили в ГСЧС области.

Самая большая по площади пожар сухостоя произошло в 11:25 возле села Садовое в Купянском районе. Площадь горящей травы составила до 10 га. С пожаром боролись спасатели 44-й Государственной пожарно-спасательной части. В 22:00 огонь удалось потушить.

В Близнюковском районе огонь от сухой травы уничтожил заброшенный жилой дом. Инцидент произошел в 16:31 в селе Варваровка на ул. Мира, 2. Там трава горела на площади 25 кв.м, огонь от которой и зацепил дом. Спасатели справились с огнем в 18:00.

В 14:42 в поселке Меловое, Великобурлукского района на открытой территории горел камыш на площади более 10 га. В 20:13 пожар был ликвидирован.

Подавляющее большинство пожаров возникает из-за безответственности людей, которые несмотря на многочисленные предостережения продолжают наводить порядок на своих земельных участках и прилегающих территориях путем выжигания сухостоя.

Спасатели в очередной раз призывают граждан: не экспериментировать с воспламеняющимися веществами в пожароопасный сухой период! Не допускать сжигания мусора, особенно в сухую ветреную погоду, не выжигать камыш, сухую траву и стерню, не позволять детям играть спичками и зажигалками. И конечно, не проходить мимо, когда заметили возгорание. Едва начавшийся пожар легко потушить — достаточно вылить ведро воды или забросать возгорание землей.

Как сообщал Харків Times, харьковские спасатели помогают ликвидировать пожары в горящей Луганской области.

Фото: kh.dsns.gov.ua

Источник: ХарківTimes

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*