СБУ попросит Play Market и App Store удалить приложение «ВКонтакте»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Все из-за недавнего изменения прокси-серверов соцсети, благодаря которым в приложение можно зайти без VPN.

Иностранных партнеров Google и Apple призвали привести их деятельность на территории Украины в соответствии с национальным законодательством. Речь идет о «распространении» (возможности скачать в Play Market и App Store) запрещенные приложения, в частности, «ВКонтакте». Об этом сообщает «Укрінформ».

Издание обратилось в Службу безопасности Украины с просьбой объяснить, как в условиях восстановления доступа к приложению «ВКонтакте» будут соблюдаться запрет СНБО и указ президента о запрете соцсети. 

В письме СБУ ответила, что Служба принимает все необходимые меры по обеспечению кибербезопасности в рамках ее компетенции, однако, к соблюдению санкций ответственно относятся не все провайдеры.

Так что СБУ обратится к Google и Apple с просьбой удалить приложение «ВКонтакте» с их платформ Play Market и App Store, доступ к которому «может осуществляться без использования дополнительного программного обеспечения» (без VPN).

Елена Гитлянская
Руководитель Управления взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью

По инициативе СБУ были проинформированы иностранные компании «Google, LLC» и «Apple Inc.» о распространении на их сервисах «Play Market» и «App Store» мобильных приложений, разработанных юридическими лицами, в отношении которых применены специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции). Кроме того, СБУ с целью прекращения доступа к запрещенным на территории Украины ресурсов / сервисов обратилась в МИД Украины с просьбой проинформировать иностранных партнеров о необходимости приведения деятельности компании «Google, LLC» и «Apple Inc.» в соответствии с требованиями украинского законодательства.

В то же время, в СБУ отметили несовершенство санкционного законодательства: не урегулирован порядок и механизм выполнения такого вида санкций, как запрет Интернет-провайдерам предоставлять услуги по доступу пользователей сети Интернет к ресурсам/сервисов.

«Решить отдельные указанные проблемные вопросы предполагается законопроектом №4002, к которому Службой безопасности Украины в адрес Верховной Рады Украины направлены предложения и замечания», — сообщила Гитлянская.

Ранее, 13 сентября, на официальной странице для украинских пользователей социальная сеть «ВКонтакте» сообщила, что разработчики улучшили работу прокси в мобильном приложении, поэтому пользоваться им можно «без ограничений».

Позже СНБО совместно с другими государственными органами сообщили о планах в ближайшее время полностью закрыть доступ к «ВКонтакте» в Украине. До тех пор государство планирует ставить на учет людей, которые используют соцсеть.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*