В Китае протестируют на COVID-19 весь город с населением в 9,5 млн человек

Фото: РИА новости

Все из-за обнаружения нескольких бессимптомных больных за последнее время.

Всех жителей 9-миллионного китайского города Циндао проверят на коронавирус после обнаружения трех бессимптомных случаев заражения COVID-19. Теперь власти, опасаясь широкой вспышки, решили за 5 дней проверить население целого города, передает CNN.

«При активном содействии жителей города, тестирование продвигается, в течение трех дней полностью протестируем южный и северный районы города, а также районы Лицан, Лаошань и Чэнъян, в течение пяти дней проверим весь город, результаты тестов будут публиковаться сразу же», — говорится в сообщении комиссии города по здравоохранению.

На данный момент проведено уже более 270 тыс. тестов, а причины и место возникновения внезапной вспышки будут расследоваться. Начать тестирование решили с контактных лиц зараженных: всего из 277 тыс. тестов положительными оказались 12.

Массовое тестирование уже доказало свою эффективность в борьбе с распространением COVID-19. По данным Национальной комиссии здравоохранения страны, за время пандемии в Китае зарегистрировано 85 578 подтвержденных случаев заболевания и 4634 смертельных случая.

В Украине тоже масштабируют тестирование. Теперь бесплатный тест можно будет сделать в частных лабораториях. На это из госбюджета выделят 100 млн грн.  

Карта распространения коронавируса в Украине (обновляется в режиме реального времени)

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*