ЕЦБ резко ухудшил прогноз сокращения экономики еврозоны

Кристин Лагард

Кристин Лагард

Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что новые ограничения в странах Европы, вызванные пандемией коронавирусной инфекции, придадут неопределенности экономике.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

«Новые ограничения в повседневной жизни в зоне евро, связанные с пандемией коронавируса, усиливают экономическую неопределенность», — заявила Кристин Лагард.

Глава Европейского центробанка подчеркнула, что необходимо продолжать внедрение облегченной фискальной и монетарной политики.

«Понятно, что как фискальная поддержка, так и поддержка денежно-кредитной политикой должны оставаться в действии столько времени, сколько это необходимо», — акцентировала Кристин Лагард.

По оценкам главы Европейского центрального банка, вследствие коронакризиса экономика еврозоны может сократиться на 8-12%. Кристин Лагард считает, что прогноз развития экономики в 2020 году, согласно которому снижение ВВП еврозоны составит 5%, уже устарел.

Напомним, Международный валютный фонд прогнозирует, что совокупный государственный долг стран мира достигнет рекордного уровня в 2020 году, приблизившись к 100% ВВП. Правительства стран мира на стимулирующие меры по восстановлению своих экономик направили в общей сложности 11,7 трлн долларов, или 12% мирового ВВП. Ожидается, что это приведет к росту дефицитов бюджетов в среднем на 9% ВВП в 2020 году, а совокупного дефицита — до 100% ВВП.

Как сообщала «Хвиля», отрицательное сальдо госбюджета США по итогам 2020 финансового года выросло в 3,2 раза и составило рекордные 3,132 триллиона долларов. По данным министерства финансов США, дефицит бюджета достиг 15,2% ВВП, что является максимумом с 1945 года. Для сравнения: в период финансового кризиса в 2009 году он равнялся 1,413 триллионов долларов, или 9,8% ВВП. Отрицательное сальдо бюджета США достигало пиковых 27% ВВП в 1943 году, а затем оно оставалось выше 20% ВВП в 1943-1945 годах.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко «Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США». Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*