Банки отказывают украинцам в обмене старых монет и банкнот: что делать

Старые банкноты

Банки Украины отказываются обменивать выведенные из оборота монеты номиналом в 25 копеек и напечатанные до 2003 года банкноты.

Об этом сообщает «Сегодня».

По закону украинцы имеют право сдавать в банк старые деньги и получать новые без оплаты комиссии. Банковские учреждения отказываются осуществлять обмен под различными предлогами, а некоторые и вовсе требуют оплатить эту услугу.

Журналист «Сегодня» провел эксперимент и проверил, как банки соблюдают закон. В первом учреждении ему отказались менять вышедшие из оборота банкноты и монеты, ссылаясь на то, что обслуживают лишь своих идентифицированных клиентов.

Во втором банке отказали в обмене из-за отсутствия у кассира машинки для счета монет и его нежелания делать пересчет вручную.

Лишь в третьем банковском учреждении согласились обменять деньги, однако за отдельную плату.

«У нас теперь введена комиссия на обмен. Минимальная комиссия — 50 гривен. Полпроцента от суммы, но не менее 50 гривен», — сказала кассир.

В НБУ заявили, что у финансовых учреждений нет права требовать деньги за обмен старых монет и банкнот. Там также отметили, что осуществлять обмен обязан каждый лицензированный банк.

В НБУ призвали звонить на горячую линию при отказе банка обменивать старые деньги.

Напомним, ранее мы писали, что обмен 25-копеечных монет и банкнот 1992 года выпуска можно выполнить в любом банковском отделении до 30 сентября 2021 года. По истечении этого срока необходимо обращаться в НБУ и несколько уполномоченных банков.

Как сообщал портал «Хвиля», жители Украины сдавать в банки старые монеты.

Рекомендуем вам к просмотру: бывший представитель бюджетного комитета Верховной Рады Владимир Майстришин в беседе с политическим экспертом Украинского института будущего и шеф-редактором информационно-аналитического сайта «Хвиля» Юрием Романенко высказался о работе Нацбанка и о том, как власть использует экономические ресурсы страны.

Популярные статьи сейчас

Сторонники Антоненко осадили госдачи Зеленского и Венедиктовой

"Шахтер" сенсационно победил "Реал" в Мадриде: видео голов

Песков устроил истерику из-за санкций США против "Северного потока-2"

Минздрав ждет резкий рост количества пациентов с COVID-19

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*