FT обнародовала цены на вакцины против COVID-19

Вакцина против коронавируса

Фармацевтические компании неохотно обсуждают тему стоимости потенциальных вакцин от коронавирусной инфекции, цены колеблются от трех до тридцати долларов за дозу.

Об этом пишет Financial Times, сообщает Хвиля со ссылкой на ZN.UA

В условиях обострения ситуации с пандемией COVID-19 компании экспериментируют с различными технологиями. Беспрецедентным шагом является то, что некоторые производители лекарств планируют разрешить другим компаниям производить их вакцины, что еще больше усложняет расчеты затрат.

Издание пишет, что на переговорах с Европейской комиссией, компания AstraZeneca предлагала цену 3-4 доллара за дозу, тогда как Johnson & Johnson и вакцина, разработанная совместно Sanofi и GSK, около 10 долларов за дозу. При этом американская компания Moderna предлагала цену за свою вакцину уже на уровне от 50-60 долларов за курс двух инъекций. В Китае компания Sinovac, один из лидеров среди разработчиков вакцин, начала продажи вакцины в отдельных городах по цене 60 долларов за две инъекции.

В сентябре глобальный альянс вакцин Gavi, который поддерживается ООН, и Фонд Гейтса расширили соглашение с India’s Serum Institute на доставку в 200 млн доз вакцин-кандидатов, лицензированных от AstraZeneca и Novavax, в страны с низким и средним уровнем дохода с максимальной ценой в 3 доллара за дозу, с возможностью увеличения объема заказа в несколько раз.

Полный запуск инициативы Covax, флагманской программы Всемирной организации здравоохранения по предоставлению доступа к вакцине менее развитым странам до конца следующего года, пришлось отложить после того, как возникла несогласованность в этой ситуации с более развитыми странами.

Financial Times отмечает, что фармацевтические компании пытаются втиснуть разработку вакцины в срок от 12 до 18 месяцев. Учитывая, что миру требуется большое количество доз вакцины, это является очень рискованным делом.

Напомним, в Украине по состоянию на утро 22 октября обновлен суточный антирекорд заражения коронавирусной инфекцией. По данным системы мониторинга распространения эпидемии коронавируса СНБО, за сутки зафиксировано 7 053 случая COVID-19. Всего с начала пандемии COVID-19 заболели 322 879 украинцев. Зарегистрировано 5 927 летальных исходов. Выздоровели 132 219 человек.

Ранее глава Европейского совета Шарль Мишель объявил о созыве саммита Европейского Союза в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Неформальный саммит состоится 29 октября в формате видеоконференции.

Как сообщала «Хвиля», Европейская комиссия впервые в истории выпустила эмиссию социальных облигаций Европейского Союза для сохранения рабочих мест во время кризиса пандемии коронавируса в рамках займа SURE («Надежный»). Первый социальный заем в рамках инструмента EU SURE и в размере 17 млрд евро состоит из двух частей: 10 млрд евро со сроком погашения в октябре 2030 года и 7 млрд евро со сроком погашения в 2040 году. Общий размер EU SURE может составить до 100 млрд евро. Еврокомиссия уже предложила в общей сложности 87,8 млрд евро в рамках этого инструмента 17 государствам союза.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко «Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США». Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*