СБУ раскрыла «схему» с участием топ-менеджмента аэропорта «Борисполь»

Фото: avianews.com

«Схема» принесла миллионы убытков государству.

Служба безопасности Украины разоблачила противоправный механизм, организованный топ-менеджментом международного аэропорта «Борисполь» во время закупки услуг по капитальному строительству объектов транспортной инфраструктуры. Об этом пресс-служба СБУ сообщила на сайте.

Оперативники установили, что во время выполнения договорных обязательств по строительству транспортных сооружений представители генподрядчика вступили в сговор с топ-менеджментом аэропорта. В 2017-2018 годах они вместе фальсифицировали объемы выполненных работ и поставленных материалов.

Фото: ssu.gov.ua

Дельцы провели бестоварные операции через несколько коммерческих структур, имеющих признаки фиктивности. Так они обналичили почти 37 млн грн государственных средств и безосновательно сформировали налоговый кредит по НДС на сумму более 6 млн грн.

Правоохранители провели обыски в офисных и жилых помещениях фигурантов дела в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 212 и ч. 5 ст. 191 УК Украины. Были изъяты документы и электронные носители, содержащие информацию о незаконных операциях.

Фото: ssu.gov.ua

Ранее НАБУ и САП разоблачили коррупционную схему незаконного распоряжения имуществом государственного предприятия «Международный аэропорт Борисполь», что привело к причинению свыше 16,5 млн грн ущерба.  

Позже Высший антикоррупционный суд избрал бывшему директору аэропорта «Борисполь» меру пресечения.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*