В Черноморске разоблачили «смотрящего» за торговлей, который работал на вице-мэра Крука

На днях активисты города Черноморск совместно с представителями Национальной полиции задержали  мошенника, называющего себя человеком «смотрящего» от мэра города Черноморск Валерия Хмельнюка за торговлей.

Как выяснилось, человеком, от лица которого действовал преступник, оказался никто иной, как бывший замначальника порта «Черноморск», правая рука экс-директора госпредприятия Юрия Крука — Юрий Сливчук.

Став первым заместителем мэра Черноморска, Юрий Крук, в первую очередь, как новая метла, расставил везде своих людей. Лакомый кусок, такой как торговля в курортном городе, достался его помощнику и соратнику Юрию Сливчуку. Про последнего ходят совсем нелестные отзывы. В порту поговаривали, что именно Юрий Сливчук на самом деле руководил портом за спиной «босса» Юрия Крука-младшего, организовывая и продвигая всевозможные коррупционные схемы. Основной целью всегда оставался дерибан порта, работу над которым «правая рука» Крука проводил, заведя свои компании на госпредприятие.

После изгнания из порта экс-председателем Одесской ОГА Михеилом Саакашвили Крука и Сливчука, ГП «МТП «Черноморск» вздохнул с облегчением, но ситуация обострилась для самого города, когда Юрий Юрьевич Крук уселся в кресло заместителя мэра. После этого, получив админресурс в полное распоряжение, «круковский спрут», а именно так СМИ окрестили Юрия Сливчука, активизировался.

Юрий Крук, Юрий Сливчук и их помощник — лидер одного из профсоюзов порта Сергей Брызгалов, начали устраивать новые атаки на порт, используя уже административный ресурс города. Однако за все нужно платить. Вот и придумали Сливчук с Круком, где можно обогатить свою внутреннюю казну на оплату протестных митингов. Не со своего же кармана доставать в конце концов!  Юрий Сливчук был уполномочен вице-мэром Черноморска нанимать «простых ребят», которые бы вымогали деньги с уличных торговцев за беспрепятственную деятельность. После деньги делились не в равных долях.

Схема работала последние три месяца идеально, ведь многие торговцы приезжают в Черноморск именно на время курортного сезона и не знают местных «раскладов». Однако задержанный накануне Дмитрий Руссу, уроженец села Каролино-Бугаз Одесской области, не стал скрывать от следствия своих покровителей. У подозреваемого были изъяты вещественные доказательства, деньги, тетрадь с записями, в который были указаны имена, торговые точки и суммы денег, которые банда Сливчука вымогала с предпринимателей.

По словам правоохранителей, в настоящее время проводятся неотложные следственные действия по установлению полного круга лиц, причастных к уголовным преступлениям и другие обстоятельства по делу. Решается вопрос об объявлении злоумышленнику о подозрении по ст. 190 УК Украины  («мошенничество»).  Данные внесены в ЕРДР.

Жителей и гостей Черноморска, пострадавших от действий мошенника, просят обращаться по телефонам дежурной части отдела полиции города. В скором времени правоохранители смогут набрать существенный багаж доказательств причастности к преступной схеме Юрия Сливчука.

Бывший замначальника Ильичевского порта и так является фигурантом уголовного производства по ч.2 ст.191 («присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением») и ч.1 ст.366 («служебный подлог») УК Украины. Работая в порту, Юрий  Сливчук незаконно начислял Юрию Круку зарплату, когда тот не находился на рабочем месте.

Однако данное преступление выглядит ничтожно по сравнению с другими коррупционными схемами Крука и Сливчука. Оба они являются фигурантами аферы по присвоению денег, выделенных для реконструкции склада №8 в рамках договора с компанией «Транс-Сервис». Теперь к их послужному списку преступлений может добавиться и организация преступной схемы в Черноморске по вымогательству денег с предпринимателей.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*