Вода на Марсе появилась гораздо раньше, чем считалось – исследование

Марс

Марс

Исследования древних марсианских метеоритов показали, что вода на Марсе появилась гораздо раньше, чем считалось.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Science Advances.

Метеориты были найдены в пустыне Сахара и получили названия NWA 7034 и NWA 7533, где NWA обозначает Северо-Западную Африку (North West Africa), а номер — это порядок, в котором метеориты официально одобряются международной планетологической организацией Meteoritical Society.

По мнению ученых, метеориты NWA 7034 и NWA 7533 являются новыми типами марсианских метеоритов и представляют собой смесь различных обломков горных пород. Образцы марсианских метеоритов были подвергнуты четырем различным видам спектроскопического анализа. Выяснилось, что самые ранние фрагменты образовались на Марсе 4,4 млрд лет назад, что делает их самыми старыми из известных метеоритов с Красной планеты.

Считалось, что вода на Марсе появилась не менее 3,7 млрд лет. Однако, исходя из минерального состава метеорита, исследователи пришли к выводу, что вода на Красной планете появилась гораздо раньше, примерно 4,4 млрд лет назад.

Это означает, что вода может быть обычным естественным побочным продуктом неизвестного на данный момент процесса на ранней стадии формирования Марса.

Напомним, марсоход NASA, который отправился к Красной планете 30 июля, уже преодолел половину пути – 235 миллионов километров. По данным NASA, ровер Perseverance запустили с помощью ракеты-носителя Atlas V. Он должен прибыть к Марсу в феврале 2021 года и спуститься к кратеру Езеро. На месте этого кратера, как предполагают ученые, когда-то было настоящее озеро.

Как сообщала «Хвиля», американский космический аппарат Osiris-REx совершил снижение к поверхности астероида Бенну и забрал пробу грунта. По информации NASA, космический аппарат Osiris-REx находится на орбите астероида Бенну в 333 млн км от Земли с 2018 года. Аппарат снизился над Бенну с высоты 750 метров и без посадки на поверхность взял образец грунта при помощи помощью руки-манипулятора длиной 3,35 м с блоком сбора образцов. OSIRIS-REx должен был выпустить струю газообразного азота под давлением и специальным насосом собрать поднявшуюся с поверхности пыль. Вся операция по сбору образцов заняла около 10 секунд. Предполагается, что космический аппарат забрал около 60 граммов грунта. В случае успеха операции пробы будут доставлены на Землю 24 сентября 2023 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*