Бывший «слуга народа» Юрченко избавился от электронного браслета

Александр Юрченко

Украинский парламентарий Александр Юрченко, которого подозревали в участии в коррупционных схемах, освободился от электронного браслета.

Об этом сообщает портал «Хвиля» со ссылкой на Facebook-аккаунт парламентария.

Бывший представитель проправительственной партии «Слуга народа» Александр Юрченко подозревается Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратурой Украины (САП) в причастности к коррупционной схеме. Силовики предполагали, что данная схема работала в Верховной Раде Украины, и в ней был задействован не только Александр Юрченко.

Высший антикоррупционный суд Украины, фото "112 Украина"

Сразу после того, как имя Александра Юрченко было связано с коррупционным скандалом, генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что ему невозможно вручить подозрение. Позже стало известно, что ею было подписано постановление об аресте нардепа.

В середине сентября Александр Юрченко был исключен из партии «Слуга народа», но через несколько дней вышел под залог и был помещен под домашний арест с обязательством носить электронный браслет. Сумма залога составила больше трех миллионов гривен, однако парламентарию удалось ее собрать за несколько дней. Однако решением Высшего антикоррупционного суда Украины браслет с Александра Юрченко был снят четвертого ноября.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: «Итоги местных выборов: начало конца эпохи Зеленского»

«Провокация, которая была намеренно сфабрикована в отношении меня, продолжает разваливаться. Целью этих действий являлась попытка дискредитации моего имени, чтобы я больше не мог бороться против коррупции и за экологическую безопасность Украины. Суд вынес решение о снятии с меня способа контроля в виде электронного браслета. Борьба только начинается. Справедливость на нашей стороне», — написал Александр Юрченко.

Скриншот из Facebook Александр Юрченко

Информацию о снятии контролирующего устройства подтвердила и спикер Высшего антикоррупционного суда Украины Олеся Черемис. При этом мера пресечения в виде домашнего ареста для бывшего «слуги народа» была продолжена до третьего января 2021 года.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко, в котором он разбирает итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Киеве объявили желтый уровень опасности

Трамп заявил о своей победе на выборах президента США

Умер мэр Харькова Геннадий Кернес, — СМИ

Друзенко предложил ограничить полномочия Зеленского

Показать еще

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*