В Лиссабоне начались протесты рестораторов из-за новых COVID-ограничений

Фото: Reuters

Они в себя включают «карантин выходного дня» и комендантский час.

В португальском Лиссабоне работники ресторанной сферы вышли на протест из-за новых карантинных ограничений для борьбы с коронавирусом. Также среди претензий — недостаточная поддержка этой отрасли государством, передает Reuters.

Португалия закрыла все бары, ночные клубы и рестораны с марта. Хоть рестораны стали постепенно открываться, владельцы и сотрудники боятся, что новых ограничений их бизнес просто не выдержит.

Из-за распространения коронавирусной инфекции, власти приняли решение ввести комендантский ночной час по будням и своеобразный «карантин выходного дня» — с 13:00 до 5:00 все рестораны должны быть закрыты.

Протестующие заявляют, что компенсация государства за «карантин выходного дня» в $30 млн — очень маленькая. Например, один из митингующих шеф-повар Паулу Силва заявил, что ему пришлось уволить уже треть сотрудников штата. Это «был самый печальный день в его жизни» и он «не может больше это выносить».

С нам соглашаются другие протестующие: они называют новые ограничения трауром и настоящей игрой на выживание.

Фото: Reuters

Правительство премьер-министра Антонио Косты заявляет, что новые меры необходимы для того, чтобы взять пандемию под контроль и избежать более строгих ограничений в следующем месяце.

На данный момент стране с населением чуть более 10 млн человек зарегистрировано 211 266 случаев заболевания коронавирусом и 3305 смертей.

Как и большая часть остальной Европы, Португалия борется со второй волной: в пятницу число инфицированных достигло 6653 случаев, что является самым высоким ежедневным показателем с начала пандемии.

Ранее протесты рестораторов прошли под Кабмином в Киеве — работники столичных ресторанов и кафе требовали от правительства не принимать решение о введении «карантина выходного дня».   

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*