Макрон раскритиковал Совбез ООН

Эммануэль Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон раскритиковал деятельность Совета Безопасности ООН в его нынешней форме.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на DW.

В интервью парижскому изданию Grand Continent Эммануэль Макрон заявил о том, что на сегодняшний день Совбез ООН «не принимает никаких полезных решений».

Президент Франции подчеркнул, что Европе нужно больше независимости, в том числе в вопросах обороны. США смогут признать европейцев союзниками только в том случае, если они «относятся серьезно к самим себе и независимы в собственной оборонной политике».

Франция является одним из пяти постоянных членов Совбеза ООН, обладающих правом вето. Помимо Франции это США, Китай, Великобритания и Россия.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что страна презентует предложения по реформированию Шенгенской зоны для обеспечения безопасности на границах Европейского союза. Президент Франции проинформировал, что в ближайшие дни Париж выступит с предложением по реформированию Шенгенской зоны и представит его другим странам ЕС. Лидер государства подчеркнул, что необходимо «улучшить управление Шенгенской зоной».

Как сообщала «Хвиля», премьер Польши Матеуш Моравецкий предупредил о ветировании бюджета Европейского союза. Польские СМИ со ссылкой на источники в дипломатических кругах информируют, что правительство Польши не довольно механизмом финансовых санкций за несоблюдение странами-членами верховенства права, который предусмотрен в новом бюджете ЕС. Премьер-министр Матеуш Моравецкий направил соответствующие письма президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, председателю Европейского совета Шарлю Мишелю, а также канцлеру Ангеле Меркель (Германия председательствует в Совете ЕС).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и политолога Павла Щелина «Идентичность Франции: три базовых столпа». Эта тема особенно актуальна на фоне последних терактов во Франции, которые подняли вопрос отношения с исламом в Европе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*