Украинцам разъяснили, как происходит регулирование тарифов на тепло и воду

Тарифы

Член комиссии по регулированию политики в сферах энергетики и коммунальных услуг Ольга Бабий отметила, что в понятие регулирования тепла и воды входит не только установление тарифа, но и защита прав потребителей и проверки использования средств.

Об этом она сказала в эфире «Завтрака с 1+1».

«У нас есть понятие регулирования – это не только установление тарифа. Когда Кабмин предложил ВРУ передать все регулирование тепла и воды на места, они думали, что это только тариф. Но в регулировании есть еще две функции. Это проверка, как используют монополитику и средства тарифа, по назначению лиц. И вторая часть регулирования – это защита потребителя, когда потребитель может пожаловаться какому-либо арбитру (сейчас это НКРЭКУ) по поводу незаконной платежки, превышения полномочий монополиста в отношении него», – сказала Бабий.

Она добавила, что из-за того, что органы власти не совсем готовы, передавать им функции регулирования пока рано. Кроме того, регулирование на местах часто сопровождается злоупотреблением.

Бабий также подчеркнула, что подтверждения тому, что тариф на газ в декабре вырастет, нет. Скорее всего, отмечает Бабий, она останется на прежнем уровне, а украинцы будут и далее получать по две платежки.

«Мы сейчас видим, как у разных поставщиков цена газа колеблется от 6 до 8 тыс. грн. На самом деле это отделение снабжения и отделение газа как товара, дало людям возможность выбирать газ как товар, значительно дешевле и мы сейчас это видим», – добавила член комиссии.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам напомнили про «лайфхак», позволяющий сэкономить на отоплении и горячей воде.

Также сообщалось, что с 1 января 2021 года украинцам, в квартирах и домах которых не установлены газовые счетчики, будут отключать голубое топливо.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они подвели итоги президентских выборов в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*