Байден будет требовать увеличения расходов на НАТО – Столтенберг

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что избранный президент США Джо Байден будет настаивать на увеличении расходов на оборону Альянса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

В интервью медиа-группе Funke Йенс Столтенберг выразил уверенность, что Джо Байден будет сильным сторонником НАТО.

Генсек НАТО призвал государства-члены увеличить расходы на оборону до 2% ВВП, несмотря на экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса. Йенс Столтенберг напомнил, что угрозы безопасности перед НАТО только усиливаются. В частности, собственные вооружения продолжает наращивать Россия, свои позиции с Сирии и Ираке пытается укрепить ИГ. Кроме того, усиливается роль Китая.

В ходе переговоров с генсеком НАТО в понедельник Джо Байден подчеркнул, что США намерены соблюдать свои обязательства в соответствии с Уставом НАТО.

Напомним, избранный президент США Джо Байден определился с кандидатурами на ключевые во внешней политике США должности – главы Государственного департамента и советника Белого дома по вопросам национальной безопасности. По данным The New York Times, Энтони Блинкен будет назначен на должность государственного секретаря США. На должность советника Белого дома по вопросам национальной безопасности Джо Байден намерен назначить своего давнего помощника Джейка Салливана. В ходе президентской избирательной кампании Энтони Блинкен и Джейк Салливан консультировали Джо Байдена по вопросам внешней политики.

Как сообщала «Хвиля», Совет национальной безопасности США заявил о том, что Штаты вышли из Договора по открытому небу. «Сегодня исполняется шесть месяцев с того момента, как США уведомили о выходе из Договора по открытому небу. Теперь мы больше не являемся участником соглашения, которое на протяжении лет грубо нарушала Россия», — говорится в сообщении. Договор по открытому небу был подписан в марте 1992 года. Он разрешает свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Участниками пакта являлись 34 государства.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко «Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе». Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*