Итоги саммита «Ялтинской европейской стратегии»

10-12 сентября в столице Украины состоялось крупнейшее международное мероприятие года – двенадцатый саммит «Ялтинской европейской стратегии» (YES). Если ранее оно проводилось в Ливадийском дворце в Ялте, то в прошлом и в этом году по причине аннексии Крыма – в галерее «Мистецький арсенал» в Киеве. Тема конференции – «В зоне риска: как судьба новой Украины влияет на Европу и мир».

Участниками престижного мероприятия стали свыше 350 представителей мировой и отечественной политической и экономической элиты. Эксперты полагают, что уровень саммита был не ниже Всемирного экономического форума, который ежегодно проходит в швейцарском Давосе. На нем присутствовали многие известные политические деятели, которые играют ведущие роли в мировой политике или являлись таковыми совсем недавно. В их числе – Ламберто Заньер, Йоханнес Хан, Андерс Фог Расмуссен, Жозе Мануэль Баррозу, Доминик Стросс-Кан, Карл Бильдт, Александр Квасьневский, отдельные депутаты Европарламента, руководители МИДов ряда государств Европы, дипломаты США: Виктория Нуланд, Джон Хербст, Стивен Пайфер.

Украина была представлена руководством страны – главой государства Петром Порошенко, председателем правительства Арсением Яценюком, министром финансов Наталией Яресько, руководителем внешнеполитического ведомства Павлом Климкиным, губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили, а также целым рядом других политических и экономических деятелей и работников СМИ.

Организатор форума — Фонд Виктора Пинчука, спонсоры — компания DTEK (входит в группу System Capital Management миллиардера Рината Ахметова) и финансово-промышленная группа Development Construction Holding (президент – деловой партнер Р.Ахметова, олигарх Александр Ярославский).

Несмотря на то, что фактически форум начал работу вечером 10 сентября с выступлений бывшего главы польского МИДа Радислава Сикорского, экс-генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена и нынешнего руководителя Администрации Президента Украины Дмитрия Шимкива (темы – обеспечение независимости Украины, в частности, благодаря помощи Запада, возможности нормализации ситуации на Донбассе, проблемы украинской децентрализации), официальное открытие саммита состоялось на следующий день. В центре внимания присутствовавших была речь украинского лидера Петра Порошенко. Телеканал 112 выделяет следующие его резонансные заявления: на Донбассе продолжают находиться подразделения вооруженных сил РФ; будет организована подгруппа, осуществляющая контроль за границей и действующая в рамках Трехсторонней контактной группы по Донбассу; минские соглашения должны быть реализованы в текущем году.

Заключительный день форума ознаменовался выступлением премьера Арсения Яценюка, посвященного текущей обстановке в Украине и проблемам реформ.

Во время одной из панельных дискуссий, темами которой стали пути возвращения Крыма в состав Украины и умиротворения Донбасса, в числе выступавших были экс-президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Барозу, генсек ОБСЕ Ламберто Заньер, замгоссекретаря США по вопросам стран Европы и Евразии Виктория Нуланд, возглавляющий Меджлис крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Участники обсуждения пришли к заключению: обе проблемы могут быть решены только мирным путем, за столом переговоров. Помощь Запада выразится в продолжении санкций против РФ.

Следует также отметить, что все проблемы, ставшие предметом дискуссий на форуме, рассматривались в ракурсе противодействия агрессии РФ в Украине.

Пресс-служба YES представила итоги заключительного голосования участников саммита: 53% присутствовавших полагают, что экономический прогресс, стабилизация и замораживание конфликта на Востоке страны ожидают украинцев через три года; 29% украинских участников конференции считают: к этому времени произойдут рост экономики, стабилизация и продвижение в решении проблем Крыма и Донбасса; аналогичного мнения придерживаются 22% зарубежных политиков и экономистов; «выживание за счет международной помощи, шаткое прекращение огня» прогнозируют 14% и 17% иностранцев соответственно.

Краткие результаты форума:

— иностранные гости очередной раз выразили поддержку Украине в ее противостоянии РФ и выразили готовность оказать со своей стороны помощь, в том числе и финансовую (представители ЕС сообщили о намерении предоставить Украине 90 млн евро на решение вопросов децентрализации и в целом на оказание содействия, Виктория Нуланд заявила Петру Порошенко о возможном расширении финансовой помощи США Украине);

— одновременно акцентировалось внимание на отсутствии обоснованной и четко выраженной стратегии преобразований, необходимости интенсивной борьбы с повсеместным распространением коррупции (успех в решении данной проблемы во многом зависит от совершенствования правоохранительной системы, поскольку уровень доверия к ней граждан крайне низок).

Среди других актуальных проблем, поднятых на саммите, недоверие украинцев к своим политическим лидерам в целом.

Наконец, нельзя не отметить: саммит вновь продемонстрировал неопределенность евроинтеграционных перспектив Украины, прежде всего, в плане предоставления украинцам безвизового режима посещения стран ЕС, еще более туманным является членство Украины в НАТО.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*