Суд в Гааге отказался рассматривать альтернативные версии крушения малазийского Boeing MH17

Фото: 5 канал

Защита не доказала несостоятельность основной версии.

Окружной суд Гааги отклонил ходатайство защиты обвинения о предоставлении дополнительного времени для расследования альтернативных версий крушения самолета Malaysia Airlines над Донбассом в 2014 году. Об этом сообщает Reuters.

В частности, судья Хендрик Стинхейс заявил, что сторона защиты не предоставила четкого альтернативного сценария расследования. Также в суде отметили, что с некоторыми запросами на дополнительное время для расследования адвокаты затянули, их можно было подать раньше.

Ходатайство в июне подала защита одного из обвиняемых, россиянина Олега Пулатова. Предлагалось расследовать версии о том, что Boeing сбил украинский истребитель или ракета комплекса «Бук», выпущенная украинской армией. Против предложения выступил прокурор, который сказал, что для расследования альтернативных версий защита Пулатова должна доказать несостоятельность основной версии, чего сделано не было.

На заседании судья также сообщил, что хотел бы лично заслушать Олега Пулатова, единственного из четырех обвиняемых по делу о крушении Boeing MH17, который сотрудничает с судом. Он добавил, что хотел бы выслушать других подозреваемых — россиян Сергея Дубинского и Игоря Гиркина, а также украинца Леонида Харченко.

Суд также потребовал нового допроса свидетелей, которые сообщили, что видели ракетную установку 17 июля 2014 года, владельца поля, с которого предположительно была запущена ракета и лидера 53-й бригады РФ, который был перевозчиком ракетной установки.

Слушание дела возобновится 1 февраля 2021 года.

4 ноября Пулатов впервые выступил в суде, предоставив видеозапись с ответами на вопросы своих адвокатов. Среди прочего, он отреагировал на перехваченные разговоры россиян.

17 июля 2014 года пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнял рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Его сбили зенитным ракетным комплексом «Бук» российского производства возле оккупированного Тореза Донецкой области. Все пассажиры и члены экипажа (298 человек) погибли. Россия свою причастность отрицает.  

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*