Обама приглашает в Белый дом школьника, арестованного за изготовление самодельных часов

На этой неделе техасского подростка увезли в наручниках в полицейский участок, после того как он принес в школу самодельные часы, которые персонал учебного заведения принял за бомбу. В среду школьник получил личное приглашение от президента США Барака Обамы посетить Белый дом.

Полиция города Ирвинг, где произошел инцидент, предъявила четырнадцатилетнему Ахмеду Мохаммеду обвинение в изготовлении муляжа бомбы. Представители Совета по американо-исламским отношениям заявили, что Ахмед является мусульманином, и данное дело служит примером атмосферы ненависти и страха, возникающей на религиозной почве.

Скромный очкарик Мохаммед в понедельник решил представить на уроке свой проект, чтобы произвести впечатление на своих новых одноклассников и учителей средней школы имени МакАртура, где он учится… А уже в среду он стал интернет-сенсацией.

На Мохаммеда надели наручники и отвезли в изолятор временного содержания, где у него сняли отпечатки пальцев и сделали фото в профиль и анфас для личного дела. Подросток был отпущен, лишь когда за ним пришли его родители.

«Классные часы, Ахмед. Не хочешь ли прихватить их с собой в Белый дом? Мы должны поощрять увлечение наукой таких детей, как ты. Это то, что делает Америку великой страной», – говорится в сообщении в Твиттере Барака Обамы.

«Белый дом пригласил Мохаммеда в следующем месяце принять участие в мероприятии, названном «Ночь астрономии», вместе с астронавтами НАСА и другими молодыми людьми, – сказал журналистам представитель Белого Дома Джош Эрнест. – Стоит признать, что, по крайней мере, некоторые из учителей Ахмеда подвели его. И это очень плохо».

Мохаммед рассказал на пресс-конференции, что собирается поехать в Вашингтон и принять участие в Ночи астрономии, проводимой Белым домом.

История, случившаяся с Ахмедом, привлекла внимание и главы Facebook Марка Цукерберга. Он предложил подростку посетить свою калифорнийскую компанию. «Наличие навыков и желание создать что-то действительно выдающееся должно вызывать аплодисменты, а не приводить к арестам», – написал он на своей странице в Facebook.

Инцидент послужил толчком к запуску интернет-кампании под названием #IstandWithAhmed («Я с Ахмедом»), которая в среду стала темой №1 среди американских пользователей Twitter. В этот день здесь появилось почти 1 миллион сообщений, причем большинство посетителей страницы критиковало действия руководителей школы и полиции.

«Я сделал эти часы, чтобы произвести впечатление на свою учительницу, но, когда я показал ей свое изобретение, она решила, что ее жизни угрожает опасность. Это было действительно грустно. В тот же день я был арестован», – рассказал Ахмед.

Подросток, который увлекается робототехникой и любит изобретать, сказал, что он был воодушевлен поддержкой пользователей социальных сетей. Ахмед принял решение искать способ перевестись в другую школу.

Независимый школьный округ Ирвинг встал на сторону учителя. «Жизнь сегодня неспокойная, и мы должны были принять меры», – сказала пресс-секретарь Лесли Уивер.

По словам полицейских, устройство с цифровым дисплеем и платой находилось в чемоданчике, и ошибочно было принято за бомбу. «Мальчик не объяснил доходчиво, что это было, и полицейские были вынуждены арестовать его», – сказал представитель полиции Джеймс Маклеллан. Кроме того, Маклеллан заявил, что религиозная принадлежность Мохаммеда никак не повлияла на принятие решения об его аресте.

Никаких официальных обвинений Мохаммеду предъявлено не было. Полицейские заявили, что дело закрыто.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*