WSJ назвала кандидата на пост главы ЦРУ

ЦРУ

Избранный президент США Джо Байден рассматривает в качестве наиболее вероятного кандидата на пост директора Центрального разведывательного управления США Дэвида Коэна.

Об этом пишет The Wall Street Journal, сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Информированные источники WSJ рассказали, что Дэвид Коэн стал наиболее перспективным кандидатом после того, как бывший советник по национальной безопасности при президенте Бараке Обаме Том Донилон отказался возглавить ЦРУ.

Кандидатом на эту должность был и Майкл Морелл, однако несколько законодателей выразили сомнение в том, что он может занимать пост директора разведывательной структуры. Морелл работал в ЦРУ в период «расширенных методов допросов», после теракта 11 сентября 2001 года. Сенатский Комитет по разведке позднее приравнял эти методы к пыткам.

Дэвид Коэн начал работать в ЦРУ в 2015 году при президенте Бараке Обаме и занимал пост заместителя директора управления.

Напомним, избранный президент США Джо Байден намерен восстановить ядерную сделку с Ираном. В интервью The New York Times Джо Байден отметил, что будущая администрация Белого дома считает необходимым сотрудничать с союзниками и партнерами, участвовать в переговорах и разрабатывать дополнительные соглашения с Ираном. Избранный президент также намерен отменить санкции против Ирана, которые были введены действующим президентом США Дональдом Трампом.

Как сообщала «Хвиля», Североатлантический альянс опубликовал стратегический доклад «НАТО-2030: Единство в новой эре», в котором акцентируется, что власти России продолжают осуществлять внешнюю политику агрессивных действий. Это мешает выстраиванию конструктивного диалога между НАТО и Россией. Подчеркивается, что Россия регулярно ведет «устрашающие военные операции» в непосредственной близости от границ НАТО, ставя под угрозу безопасность евро-атлантического региона. Кроме того, Россия продолжает наращивать военную мощь и ведет себя агрессивно в Черноморском и Балтийском регионах, в Средиземноморье и на территории Арктики, создавая угрозы воздушному пространству и свободе судоходства. Отдельное внимание уделяется тому факту, что Россия стремится к «гегемонии над бывшими советскими республиками» и подрывает их суверенитет. В частности, речь идет об агрессии России в Украине и Грузии.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка «Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден». Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*