Сможет ли Джо Байден участвовать в гонке, когда его сердце разбито?

Вице-президент Джо Байден наблюдает, как солдаты из почётного караула вносят гроб с телом его сына Бо Байдена, бывшего генерального прокурора штата Делавэр, для ритуальной службы в Римско-католическую церковь Св. Антония Падуанского в Уилмингтоне, штат Делавэр. (Фото: Патрик Семанский/AP)

Бо Байден умер 30 мая, а чуть более чем через три месяца вице-президент признался, что затрудняется с принятием решения об участии в президентской гонке. Для большинства людей — даже бездетных, не говоря уже о тех, кому довелось потерять ребёнка — эта мысль должна показаться сравнимой с участием в гонке тур де Франс через три месяца после операции на сердце. Если Байден решится участвовать, то потратит большую часть следующего года в телефонных беседах с потенциальными спонсорами, вынужденный выслушивать неловкие соболезнования во время переговоров по денежным вопросам. Если он будет номинирован, то может столкнуться с Дональдом Трампом, который обладает обострённым чутьём на уязвимые места и не колеблясь вонзит в них нож.

Можно ли сказать с уверенностью, что Трамп не станет насмехаться над оппонентом по поводу смерти члена его семьи? Ведь он уже неоднократно нарушал границы вежливости в политических выступлениях — например, высмеивая внешность соперников. («Вообще-то, я не думаю, что он справится с этой работой. Может, потому, что его сын умер. Я не знаю».) Если Байден победит, он возьмёт на себя самую сложную работу в мире всего через полтора года после похорон сына — за это время, как показывает опыт, большинство простых людей не успевает выбраться из паралича горя.

Но успешные политики не являются ординарными людьми; ими движут амбиции и ощущение собственного предназначения, которые перекрывают почти все другие эмоции. Мало кто добровольно откажется баллотироваться на высшую должность, особенно если есть шанс победить, и многие убеждены, что у них всё получится. Однако Байден выразился очень двусмысленно в своём знаменитом интервью Стивену Колберту: «Не думаю, что кому-либо следует баллотироваться в президенты, если, во-первых, он не уверен, зачем хочет им стать и, во-вторых, не может взглянуть на избирателей и честно пообещать им всё своё сердце, всю душу, энергию и желание выполнить эту задачу. И я бы солгал, сказав, что знаю, зачем это мне». Я не знаком с Байденом лично и не имею представления о его мыслях, но как журналист и отец понимаю, через что он прошёл и чего ему стоит сейчас принять решение. Всем нам следует об этом задуматься, если он действительно примет участие в борьбе.

В политике играют наверняка, и Байден это знает как никто другой. Как скорбящему отцу, Байдену позволено показывать свои эмоции на публике, но в качестве кандидата он может демонстрировать только силу. Его первые выборы в Сенат совпали с президентской кампанией 1972 года, когда сенатор от штата Мэн Эд Маски, осуждая нападки газетчиков на его жену, был сфотографирован с капельками воды на лице, которые, возможно, были слезами. Хотя сам он утверждал, что это были тающие снежинки, но опоздал с заявлением, и последствия слабости оказались роковыми для его кампании.

В случае выдвижения, с сегодняшнего дня и до самых выборов Байден должен будет показывать чудеса эквилибристики: сохранять в целости хвалёную «подлинность» своих человеческих качеств, которые избиратели считают весьма привлекательным, не получив при этом прозвища «кандидата в трауре». Он не должен дать даже малейшего намёка, что ищет внимания или поддержки на основе сочувствия — и не только потому, что избиратели могут отвернуться от него. Более коварной и опасной может оказаться его совесть; Байдену придётся смотреть в зеркало и убеждать себя, что он не использует трагедию как транспортное средство для собственных амбиций.

Поэтесса Мэри Джо Банг провела год после смерти своего сына, изливая горе в стихах, которые позднее были собраны в изящный западающий в душу сборник под названием «Элегия». Когда книга получила премию от Национального круга книжных критиков, реакцией автора была растерянность и дискомфорт: Не получается ли, что она построила личный триумф на ужасной трагедии, связанной со смертью сына? Возможно, такие мысли будут беспокоить скорее поэта, чем профессионального политика. Однако Байден в большей степени, чем многие другие политики, обладает поэтической натурой.

Потеря ребёнка является трагедией, которую очень трудно пережить — тем более что Байдену в ноябре исполнится 73. Впрочем, будь он на четыре десятилетия моложе, в этом плане мало что изменилось бы. Смерть жены и дочери, произошедшая сразу после его избрания в Сенат в 1972 году, постоянно читалась между строк, когда он обращался к членам семей военнослужащих три года назад. Байден рассказывал, что в любой момент горе может нахлынуть снова, как в тот день, когда раздался телефонный звонок или перед дверью появился морской пехотинец в парадной форме, стоявший по стойке смирно. «В первый раз в жизни я понял тех людей, которые сознательно решаются на самоубийство», — признался он. «Не потому, что они ненормальные, не потому, что они спятили, а потому, что они находились на вершине горы и теперь понимают, что никогда не окажутся там снова».

Карьера Байдена пережила эту трагедию, он добился большого успеха, вплотную приблизившись к высшему политическому посту. Но так бывает не всегда; в книге «После смерти ребёнка» писатель Энн К. Финкбейнер рассказывает об успешном адвокате, который признаётся, что, вернувшись к работе через несколько месяцев после гибели сына-подростка, прежде всего проделал огромную работу, оспаривая своё первое дело. Когда спустя 16 лет писательница брала у него интервью, герой ещё не восстановился до прежнего уровня энергии, амбиций и концентрации.

Я сам довольно быстро возобновил работу после того, как мой сын Макс умер в возрасте 21 года в 2008, но не считаю, что стал менее продуктивным. Что действительно изменилось — это моя мотивация. Совершенно отпали амбиции, которые двигали мою карьеру, как и у большинства журналистов. Я продолжал писать, так как только работа отвлекала меня от печали. Я хотел комфорта рутинной работы и общения с коллегами, а также иногда чувствовал потребность что-то сказать. Но, оглядываясь назад, думаю, что мне просто повезло избежать серьёзного душевного разлада. Я боролся, преодолевая всхлипывания. Помню, как сказал однажды жене, что хотел бы взорвать весь мир и покончить с этим. К счастью, в моём распоряжении не оказалось ядерного оружия.

Так не должно ли нас обеспокоить состояние психического здоровья Байдена, ведь дело касается должности главнокомандующего? В ходе возможной предвыборной кампании должно стать очевидным всё, что нам необходимо знать на этот счёт, но я думаю, в целом не повредит, если власть отправлять в бой чужих детей будет находиться в руках человека, который сам потерял сына. Байден, по крайней мере, понимает, что в мире существует очень мало вещей, за которые стоит платить таким количеством боли.

Авраам Линкольн баллотировался на второй срок через два года после смерти своего сына Вилли, и вы можете услышать отголоски его горя во втором инаугурационном обращении, которое является самой проникновенной речью в американской истории. Сам Байден в своей напутственной речи, произнесённой этой весной в Йельском университете, вспоминал дни после смерти своей первой жены и дочери. После того как они покинули больницу мать — очень добрая дама — посмотрела на него, и сказала: «Джой, после всего ужасного, что с вами происходит, обязательно придёт что-то хорошее, надо только хорошо поискать». Мой собственный опыт говорит, что искать придётся действительно очень тщательно. Но Байден, в то время уже знавший, что его сын смертельно болен раком — он умер 12 дней спустя — вынес собственное суждение об афоризме своей матери: «Она была права».

Интересно, верит ли он в это сейчас. Ближайшие дни покажут.

b

Генеральный прокурор штата Делавэр Бо Байден (слева) и кандидат в вице-президенты сенатор Джо Байден жестами приветствуют людей со сцены на национальном съезде Демократической партии в Денвере в 2008 году. (Фото: Chris Wattie/Reuters)

 

 

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*