Украина попросила США предоставить вакцину от COVID-19 в «режиме тестирования» — МОЗ

Фото: rbc.ru

Поверенный в делах США пообещал сделать для этого все возможное.

Глава МОЗ Максим Степанов обсудил с временным поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин поставки вакцины против коронавируса. Об этом пресс-служба министерства сообщила в Facebook.

Степанов обратился к Квин с просьбой рассмотреть Украину в качестве потенциального приоритетного кандидата на получение вакцины в «режиме тестирования и использования в чрезвычайных ситуациях», поскольку Украина находится в сверхсложных условиях из-за российской агрессии на Востоке страны.

Максим Степанов
глава МОЗ Украины

В ближайшие две недели мы подпишем договора о поставке вакцины против COVID-19 с некоторыми компаниями-производителями. Однако, это не гарантирует получения Украиной вакцин в ближайшие месяцы, ведь первая произведенная партия вакцин будет закрывать потребности GAVI COVAX.

Со своей стороны Кристина Квин заверила, что она и ее команда сделают все возможное, чтобы Украина получила вакцину от коронавируса в кратчайшие сроки. Она отметила, что они помогут МОЗ разработать алгоритм и план действий по логистике и планам вакцинации.

Квин добавила: «Мы поддерживаем официальную позицию МОЗ Украины об отказе от использования российской вакцины, которая не прошла все фазы клинических испытаний. Кроме того, уже сегодня мы проведем совещание с правительством США о поставках вакцины в Украину, где обсудим сроки и объемы поставки».

Ранее глава МИД
Дмитрий Кулеба заявил, что Украина продолжает переговоры о поставке вакцины от коронавируса, делая все возможное, чтобы получить ее не в последнюю очередь среди всех стран.  

В СНБО рассказали, что вакцина от коронавируса появится в Украине в начале второго квартала 2021 года, но массовая вакцинация начнется не раньше середины года.

Карта распространения коронавируса в Украине (обновляется в режиме реального времени)

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*