Вакцина против коронавируса появится в украинских аптеках не раньше 2021 года — ЦОЗ

Фото: 24 канал

Сперва — приоритетные группы.

Исполняющий обязанности главы Центра общественного здоровья Игорь Кузин в эфире телеканала «Украина 24» сообщил о том, что в широком доступе вакцина от COVID-19 появится в Украине не раньше осени 2021 года.

Украина ожидает бесплатно получить первые 8 млн доз вакцины против коронавирусной инфекции в конце первого — начале второго квартала 2021 года. И первыми ее получат 9 приоритетных групп населения.

Игорь Кузин
и. о. главы ЦОЗ

У нас сейчас есть приоритетные [для вакцинации] 9 групп населения — это те, кто относится к группам высокого риска, и это довольно большое количество лиц в этом сегменте. Мы рассчитываем на то, что широкий доступ к вакцине, то есть появление ее в аптечной сети, будет происходить не раньше, чем осенью 2021 года, и это уже будет называться широким доступом к вакцинации.

Также Кузин объяснил, что поставка вакцины состоится тремя частями — «сначала 3%, после того 20%, а последняя будет самая большая».

Кроме того, глава ЦОЗ заявил, что государство должно провести аудит возможностей для хранения вакцины и представить план реновации холодильников. Сейчас, по его словам, Украина сможет одновременно хранить не менее 18 млн доз вакцины при температуре 2-8 градусов по Цельсию.

В то же время основной сценарий вакцинации будет происходить с привлечением мобильных бригад.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина продолжает переговоры о поставке вакцины от коронавируса, делая все возможное, чтобы получить ее не в последнюю очередь среди всех стран.  

В СНБО рассказали, что вакцина от коронавируса появится в Украине в начале второго квартала 2021 года, но массовая вакцинация начнется не раньше середины года.

Карта распространения коронавируса в Украине (обновляется в режиме реального времени)

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*