В Украине распоясались облгазы: как не платить больше, чем нужно

Газ в Украине

Некоторые газовые компании в Украине творят настоящий произвол, взимая с клиентов гораздо больше, чем полагается по счетчикам.

Об этом сообщает портал «Хвиля» со ссылкой на Facebook-аккаунт «Ліга антитрасту».

Поступила информация о нескольких судебных решениях, в которых районный суд, вопреки постановлениям НКРЕКП и АМКУ, позволил операторам газораспределительной системы самостоятельно искусственно увеличивать объемы потребленного газа и начислять потребителям задолженность даже тогда, когда они исправно платят по счетчику.

Отключение газа

По информации портала «Наші гроші», «Харьковгоргаз» взимает с потребителей денег больше, чем показывает счетчик. Суды на стороне газовиков несмотря на постановление НКРЕКП, решение АМКУ, и даже на фактические показатели счетчика.

Ситуацию легко смоделировать. Допустим, у гражданина есть газовый счетчик, он вовремя и добросовестно платит за потребление газа в соответствии с показателями. Но через некоторое время приходит платежка с задолженностью. Именно с такой ситуацией столкнулись жители Харькова, о чем можно узнать из реестра судебных решений. В обоих найденных нами случаях истцы доказывали, что вовремя оплачивали счета за потребленный газ в соответствии с показателями счетчиков.

Подорожание газа

Однако со временем получили сообщение о задолженности, которая сформировалась «задним числом». После того, как «Харьковгоргаз» решил перечислить тариф и добавить к объему потребленного за счетчиком газа дополнительные объемы. Такое увеличение более показатели счетчика называют «приведением к стандартным условиям» или «температурными коэффициентами».

Что это такое? Большинство счетчиков считают объем потребленного газа в так называемых рабочих условиях — без коррекции температуры и давления в момент потребления. При этом, «стандартные условия» — это температура воздуха составляет 20 градусов по Цельсию, абсолютное давление ртутного столба — 760 мм.

Скриншот из Facebook "Ліга антитрасту"

То есть, если счетчик потребителя не оборудован специальным корректором, он считает объемы потребления в актуальных условиях: температура воздуха и давление могут отличаться от стандартных.

Рекомендуем прочитать статью Леонида Штекеля: «Местные выборы в Украине как индикатор полного раскола страны»

«Харкивсмиськгаз» и другие облгазы начали самостоятельно и ретроспективно приводить счетчиков бытовых потребителей «к стандартным условиям» и начислять на этом основании им задолженность за потребленные объемы больше, чем показывает счетчик.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, как им "под шумок" навязывают тарифы на воду и газ

У Зеленского нашли повод для отставки судей КСУ

ПриватБанк показал, как оплатить коммуналку через Приват24

Звезда шоу "Холостячка" Мишина заговорила об ошибке в решении по Рыбаку

Показать еще

Примечательно, что такая корректировка всего ощущается в осенне-зимний период, когда температура на дворе основном низкая, поэтому после коррекции в платежке потребителей объем газа значительно превышает тот, что показывает счетчик.

«Ліга антитрасту» призывает граждан, ставших жертвами начисленных «температурных тарифов», заполняйте форму для связи с экспертами, которые бесплатно помогут обуздать аппетиты газовиков.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко, в котором он вместе с философом Сергеем Дацюком рассуждает о том, как изменится мир после пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*