Экс-банкир объяснил, чем Зеленскому грозит отмена льготного тарифа на электроэнергию

Андрей Онистрат

Экономист, экс-банкир и видеоблогер Андрей Онистрат считает, что отмена льготного тарифа на первые потребленные 100 кВт-ч по цене 0,9 грн./кВт-ч и возможное повышение тарифа при потреблении более 300 кВт-ч до 3,36 грн./кВт-ч станет поводом для оппозиции, чтобы оказать дополнительное давление на президента Владимира Зеленского.

Об этом он рассказал в видео на своем Youtube-канале «Бегущий банкир».

«Кабмин принял решение о том, чтобы с 1 января убрать льготные 80 копеек за один киловатт для населения, которое потребляет меньше 100 кВт-ч в месяц. И это приводит к изменению вообще всего. Во-первых, для этой части населения цена станет 1,68 грн./кВт-ч. Второе — активно обсуждается введение рыночной цены с 1 апреля на уровне 3,3 грн./кВт-ч», — заявил экономист.

По словам Онистрата, если это произойдет сразу, а не постепенно, в Украине возникнет социальное напряжение, а оппозиция начнет «душить» президента Зеленского и говорить о том, что он не сдержал слово и повысил тарифы на коммунальные услуги.

Напомним, ранее Министерство социальной политики заявило, что при нынешней системе предоставления субсидии все получатели не почувствуют повышения тарифов на электроэнергию, так как оно будет покрыто увеличением размера госпомощи на оплату коммуналки.

Как сообщал портал «Хвиля», отмена льготного тарифа на электроэнергию для населения, согласно которому первые 100 киловатт стоили 0,9 грн./кВт, была выполнена из-за задолженности государства перед инвесторами в зеленую энергетику. По словам главы Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, платежка за свет у потребителя увеличится на 100-400 гривен в зависимости от потребления.

Рекомендуем к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала «Хвиля» и руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко побеседовал с философом Сергеем Дацюком о пандемии коронавируса COVID-19, корпорациях дронах и будущем.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*