Спотовые цены на газ в Европе рекордно взлетели

Сжиженный газ

Спотовые цены на газ в Европе выросли сразу на 18%, пробив отметку в 300 долларов за тысячу кубометров.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Цена газа на голландском хабе TTF по контракту «на сутки вперед» с поставкой в среду выросла до 335 долларов за тысячу кубометров после предыдущего пика в 284 доллара с поставкой во вторник.

С начала года цена на газ прибавила почти 40%. Достигнутый показатель является максимальным значением с 27 сентября 2018 года.

Среднее значение цен на 2021 год на TTF (спотовые котировки января и форвардные контракты до конца года) на данный момент складываются на уровне 264 доллара за тысячу кубометров. Весь свободный сжиженный природный газ на планете забирает Северо-Восточная Азия, где текущие цены на спотовый СПГ в четыре раза превосходят европейские котировки и уже достигли 1000 долларов за тысячу кубометров.

Поступление газа в трубопроводную сеть Европы через терминалы СПГ в январе 2021 года снижается по отношению к январю 2020 года на 49%. Это будет наиболее резкое падение за текущий зимний сезон (в октябре поставки снизились на 30%, в ноябре — на 39%, в декабре — на 43%).

Напомним, в Украине последние недели отметились акциями протеста против злоупотреблений облгазов и повышение тарифов на распределение газа. Возмущение украинцев переросло в митинги под офисом поставщика и Оператора ГРМ в городе Лубны Полтавской области, а затем и в перекрытие трассы Киев-Харьков. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что Кабинет министров в ближайшее время примет решение, направленное на снижение цены на газ для населения. Он отметил, что представители Минэнерго и «Нафтогаза» представили два плана, оба из которых приведут к снижению платежек для украинцев.

Читайте также: Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году

Как сообщала «Хвиля», компания «Нафтогаз Украины» отчиталась о сумме дохода, который принесла государству ее деятельность в 2020 году. Согласно опубликованным данным, за весь минувший год «Нафтогаз» заработал для Украины 141,5 миллиарда гривен. Поступления от предприятий компании «Нафтогаз» составили более 13% общих доходов государственного бюджета в январе-декабре 2020 года. В компании отметили, что «Нафтогаз» остается крупнейшим налогоплательщиком в Украине.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова «Украине пора отменить НДС. Бизнесмен Сеяр Куршутов о возможностях коронакризиса для бизнеса и экономики». Коронакризис принес множество проблем Украине, но это прекрасный шанс обновить нашу экономику. Бизнесмен рассказывает, как украинский бизнес переживает локдаун, смеется над нашим государством и его дурноватыми чиновниками, отношение к вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*