МИД подготовит украинцев к платным поездкам в ЕС

Граница Украины

МИД Украины совместно с Европейским Союзом планирует проведение разъяснительной кампании для граждан относительно процедуры въезда на территорию страны ЕС без виз в 2022 году.

Об этом сообщает портал «Хвиля» со ссылкой на материал издания «Українські Новини».

В 2022 году для украинцев должны ввести платное разрешение на въезд в Европу без визы. Граждан Украины и ряда других государств будет идентифицировать система ETIAS, чье действие направлено на выявление лиц, представляющих миграционную или любую другую угрозу Евросоюзу. Министерство иностранны дел Украины проведен кампанию, в рамках которой будут объяснены все нюансы процедуры въезда в ЕС.

безвиз

«МИД прорабатывает вопрос проведения с ЕС совместной разъяснительной кампании для граждан Украины относительно функционирования Европейской информационной системы авторизации путешествий (ETIAS) накануне ее запуска», — сообщили в МИД Украины.

Изначально запуск системы ETIAS был намечен на январь 2021 года, однако по техническим причинам его пришлось перенести на год. Таким образом, введение системы в эксплуатацию состоится в 2022 году.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба

«В настоящее время информация о конкретной дате, с которой нужно будет подавать онлайн-заявку для получения предварительного разрешения на поездку в государства-члены Евросоюза, европейскими партнерами не обнародовалась», — объяснили в Министерстве иностранных дел Украины.

Рекомендуем прочитать статью Sergius AK: «Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным»

При этом уже известны правила, по которым будет работать система ETIAS. Любой гражданин Украины, желающий выехать за границу (за исключением граждан до 18 лет и лиц старше 70 лет), должен будет заплатить комиссию в размере семи евро.

«Авторизация на поездку будет действительна в течение 3 лет с даты выдачи и может использоваться для многократных пересечений границы с государствами-членами ЕС в течение 90 дней; подавать онлайн-заявку рекомендуется за 96 часов до пересечения границы», — напомнили в МИД Украины.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Популярные статьи сейчас

Киевстар оправдался за отвратное качество интернета и ТВ

Журналисты выяснили, кто из депутатов работает на Ахметова и Коломойского

Витренко и Кабмин предложили новую цену на газ для украинцев

Ощадбанк нарвался на критику из-за приложения «Ощад 24/7»

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*