Еще один подрядчик «Газпрома» по «Северному потоку-2» испугался санкций США

"Северный поток-2"

Прошлой осенью компания Ramboll (Дания) отказалась участвовать в проекте по строительству российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом передает Politiken, ссылаясь на источники.

Собеседники издания сказали, что компания приняла такое решение из-за опасений по введению новых санкций со стороны США. Представитель Ramboll не стал комментировать эту информацию.

На сайте российского проекта указано, что датская компания выступала в роли экологического консультанта. Она исследовала влияние «Северного потока-2» на экологическую обстановку и готовила отчеты о воздействии на окружающую среду.

В ноябре 2020 года российский проект также покинула компания Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (Норвегия), выполнявшая функции сертификатора. Она посчитала, что ее действия по проверке морских судов могут стать причиной санкций со стороны США.

Штаты ввели санкции в отношении проекта «Северный поток-2» в декабре 2019 года. Это привело к тому, что занимавшиеся укладкой труб европейские компании-подрядчики «Газпрома» отозвали свои суда.

В прошлом октябре санкции были расширены и затронули компании по обслуживанию судов, которые были задействованы в строительства трубопровода.

Напомним, ранее мы писали, что в Германии намерены создать фонд для помощи в строительстве «Северного потока-2» в обход санкций США.

Как сообщал портал «Хвиля», зарубежные СМИ написали, что новый избранный президент США Джо Байден намерен действовать против «Северного потока-2» более жестко, чем его предшественник Дональд Трампа. По их информации, США готовят новые санкции против российского газопровода.

Рекомендуем вам к ознакомлению: руководитель политических программ Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала «Хвиля» Юрий Романенко озвучил все «за» и «против» вакцинации от коронавируса COVID-19.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

ПФУ разъяснил некоторые нюансы начисления пенсии

"Нафтогаз" высказался о снижении тарифа на газ для населения

Гиркин признался, чем закончится «восстановление» Донбасса

Киевстар оправдался за отвратное качество интернета и ТВ

Показать еще

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*