Кравчук рассказал, почему передача пленных Медведчуку остановлена

Леонид Кравчук

Процесс передачи части граждан Украины, удерживаемых на оккупированной части Донбасса, куму президента РФ Владимира Путина, лидеру ОПЗЖ Виктору Медведчуку уже остановлен.

Об этом заявил глава украинской делегации в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук в эфире программы «Действующие лица» на «Пятом канале», сообщает «Хвиля».

«Этот вопрос уже остановился, и очень просто: тот самолет, который должен был привезти людей, не вылетел. Не потому, что нет топлива или еще чего то. Возникает простой вопрос: кто летит в самолете? Эти люди имеют паспорта? Они внесены в соответствующий реестр? Это же не просто путешествие на лошадях — это очень дальняя, причем межгосударственная дорога», — объяснил глава ТКГ.

По словам Кравчука, эти пленные сперва должны полететь из Донецка в Ростов-на-Дону, затем — из Ростова-на-Дону в Минск, а потом из Минска в Украину.

«Это уже невыполнимый вопрос. Самолет этого сделать не может», — подчеркнул он.

Также он отметил, что вопрос передвижения и возвращения пленных это — вопрос Украины, а не Медведчука.

«Не может частное лицо заниматься вопросами такого масштаба без государства, а если оно берется за это или это поддерживается Россией, это означает только одно: сделать вокруг конкретного человека пиар для того, чтобы поднять его авторитет», — подытожил Кравчук.

Ранее «Хвиля» сообщала, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук назвал возможную передачу пленных народному депутату ОПзЖ Виктору Медведчуку политическим шарлатанством.

Представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявил, что возвращением граждан Украины занимаются только уполномоченные государственные органы Украины.

Член украинской делегации в ТГК Сергей Гармаш прокомментировал заседание в политической подгруппе ТГК, во время которого представитель ОРДЛО Родион Мирошник ввел в процесс «общественных советников» от «ЛНР» и «ДНР», а координатор подгруппы от ОБСЕ Пьер Моррель позволил ему это сделать.

Российский журналист и публицист Константин Эггерт считает, что президента России Владимира Путина устраивает нынешняя ситуация с Донбассом и Крымом. Именно это является причиной затихания переговоров по урегулированию отношений с Украиной.

Рекомендуем вам к просмотру видео «Навальный, как повод для Запада вспомнить о санкциях на РФ». Шеф-редактор информационно-аналитического портала «Хвиля» Юрий Романенко и аналитик Украинского института будущего Илия Куса обсудили арест российского оппозиционного политика Алексея Навального в контексте международных отношений.

Популярные статьи сейчас

ПФУ рассказал о ситуации с выплатой пенсий в Украине

Ельченко рассказал, что ждет Украину при Байдене

Украинцам объяснили разницу в тарифах за доставку газа по регионам

Мобильные операторы откажутся от безлимитного интернета

Показать еще

Они также обговорили, состоится ли диалог между США и Россией при президентстве Джо Байдена.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*