За неделю после вступления в силу новой нормы Закона о языке поступило 195 жалоб

Фото: zik.ua

В основном жалуются на отсутствие украинской версии сайтов.

За неделю после вступления в силу новой нормы Закона о языке, которая обязывает обслуживать клиентов на украинском, Секретариат уполномоченного по защите государственного языка получил 195 жалоб. Об этом уполномоченный рассказал в Facebook.

Тарас Кремень
уполномоченный по защите государственного языка

Ровно неделю назад, 16 января, вступила в силу ст. 30 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». За эти дни в Секретариат уполномоченного по защите государственного языка поступило 195 жалоб и обращений граждан.

Жители Киева и области больше всего жалуются на несоблюдение нормы — 74 жалобы. Из южных и восточных областей поступило меньше обращений: 17 из Львовской области, по 12 из Харьковской и Одесской.

На что в основном жалуются граждане:

  • отсутствие украинской версии сайтов интернет-изданий и интернет-магазинов — 117
  • нарушение прав в сфере обслуживания — 34
  • реклама на негосударственном языке — 25
  • нарушение языкового законодательства в области образования — 4
  • использование должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления негосударственного языка при исполнении своих обязанностей — 3

Около 50 человек обратились в Секретариат с просьбой консультаций. Небольшое количество обращений у омбудсмена назвали результатом эффективной информационной политики.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*