Резолюцию об импичменте Трампу внесли в Сенат США

Конгресс США

В Сенат США из Палаты представителей передана резолюция по импичменту экс-президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

По данным американских СМИ, менеджеры проследовали из помещений Палаты представителей в другое крыло Капитолия, где заседает Сенат. Таким образом, процесс импичмента формально считается запущенным.

Согласно договоренности между демократами и республиканцами в Сенате слушания по делу Дональда Трампа начнутся на неделе, которая стартует 8 февраля.

Палата представителей американского Конгресса проголосовала за импичмент Трампу 13 января. Дональд Трамп обвиняется в подстрекательстве к мятежу, которое привело к штурму Капитолия сторонниками Трампа 6 января.

Если сенатский процесс, который будет проходить в форме суда, вынесет приговор об импичменте, Трамп лишится возможности баллотироваться в президенты на новый срок и занимать иные государственные должности.

Для того, чтобы осудить Дональда Трампа, демократам необходима поддержка 17 республиканцев, поскольку за импичмент должны проголосовать две трети сенаторов.

Читайте также: 2021: понять, что происходит

Напомним, в Парламентской ассамблее Совета Европы обжаловали полномочия российской делегации. С инициативой обжалования полномочий России в ходе зимней сессии выступила председатель постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ Мария Мезенцева. Вопрос поддержали 38 членов Парламентской ассамблеи при необходимых 30 голосах, представлявших не менее пяти национальных делегаций. «От имени моих коллег я оспариваю полномочия делегации РФ по основаниям по существу в связи с серьезными нарушениями устава Совета Европы и невыполнением Россией своих обязательств», — заявила Мария Мезенцева.

Как сообщала «Хвиля», Всемирный экономический форум в Давосе начал свою работу 25 января. Ежегодный форум в этом году пройдет в онлайн-режиме. Согласно программе ВЭФ, в онлайн-сессиях будут участвовать лидеры мировых государств, представители международных организаций и крупного бизнеса. Ключевая тема, на обсуждении которой сосредоточатся участники Всемирного экономического форума, — пандемия коронавируса и социально-экономический кризис, вызванный ее последствиями.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и аналитика «Украинского института будущего» Илии Кусы «Навальный как повод для новых санкций против России: треугольник США-Россия-Китай при Байдене». Эксперты обсудили арест Алексея Навального в контексте международных отношений. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*