Украинцам компенсируют 1000 грн на электроэнергию: кому повезет

Деньги в Украине

Правительство Украины намеревается выделить по 1 000 гривен компенсации гражданам, которые пострадали от повышения тарифов на электроэнергию. Но все ли так просто?

Объясняет портал «Хвиля» со ссылкой на YouTube-канал Operatively.

От повышения тарифов на электроэнергию пострадали практически все украинцы, но сильнее всего рост цен ощутили на себе те граждане, которые использовали электроэнергию для отопления собственного жилья. Государство намерено компенсировать принесенные неудобства. Кому компенсируют потери, как это будет проходить и что надо делать, чтобы получить деньги?

Новые тарифы на электроэнергию

Правительство Украины разработало схему компенсации для населения, пострадавшего из-за повышения тарифов на электроэнергию. С этой целью из специального фонда государственного бюджета будет выделено более 1,4 миллиарда гривен, которые получит Министерство социальной политики. Именно это ведомство и займется направлением средств на выплату компенсации гражданам.

Скриншот сайта Кабмина

Скриншот сайта Кабмина

Скриншот сайта Кабмина

Компенсацию смогут получить люди, проживающие в жилых домах, оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками (в том числе в сельской местности). Помимо этого речь идет о гражданах, проживающих в многоквартирных домах, не газифицированных природным газом, в которых не функционируют системы централизованного теплоснабжения. Также речь идет о многодетных семьях и детдомах семейного типа.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: «Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году»

При наличии учета потребления электроэнергии применяются соответствующие тарифные коэффициенты, но не применяется 30-процентная скидка, которая была предусмотрена по состоянию на 31 декабря 2020 для населения, проживающего в 30-километровой зоне атомных электростанций.

В случае, если получивший компенсацию гражданин платит налоги, он может не вносить в декларацию сумму этой компенсации. Речь не идет о выдаче денег на руки: в Минсоцполитики составят список граждан, которым полагается компенсация. Этот список будет передан поставщикам электроэнергии, которые включат компенсацию в дальнейшую оплату услуг.

Популярные статьи сейчас

В Украине пересмотрят пенсии военным

Индексацию пенсий хотят провести по-новому

ПФУ проведет массовую проверку пенсионеров: кого коснется

Украинцам объяснили, как не переплачивать за ошибки облгазов

Показать еще

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко, в котором обсудил стоящие перед страной проблемы с министром инфраструктуры Владиславом Криклием:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*