Умер украинский режиссер Сергей Проскурня

Фото: kyivlive.com.ua

Причины смерти режиссера на текущий момент неизвестны.

На 64-м году жизни умер украинский режиссер и продюсер Сергей Проскурня. Об этом экс-министр культуры Евгений Нищук сообщил в Facebook.

Евгений Нищук
бывший министр культуры Украины

Это был не просто режиссер, выдающийся культурный деятель, философ. Я его называл наш Драматург. Трудно понять масштабы событий, которых касалось его сердце и креатив. Мой БОЛЬШОЙ ДРУГ. Огромная потеря для меня… для всех нас.

Сергей Проскурня — известный украинский театральный режиссер, продюсер, лауреат премий Национального союза театральных деятелей Украины «Эксперимент» (2001 год) и имени Сергея Данченко (2017 год).

За свою жизнь он работал во многих украинских театрах и был постановщиком ряда спектаклей. Он сотрудничал с православными церквями. В 2017 году Проскурня был креативным директором песенного конкурса «Евровидение», проходившего тогда в Киеве.

Несколько раз Сергей Проскурня был режиссером военного парада ко Дню независимости в Украине. Во время Евромайдана работал над проектом «Наш Шевченко» и снял видео, где погибший впоследствии активист Сергей Нигоян читает стихи украинского поэта на Майдане.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*