Украина ожидает получить более 2 млрд долларов от МВФ в 2021 году

Фото: zik.ua

Остальные деньги Украина ожидает получить в 2022 году.

Украина ожидает получить 3 транша от Международного валютного фонда на общую сумму 2,2 млрд долларов в 2021 году. Об этом глава НБУ Кирилл Шевченко рассказал в интервью Reuters.

Кирилл Шевченко
глава НБУ

Мы ожидаем 3 транша, по 0,5 млрд SDR каждый, на общую сумму около 2,2 млрд долларов в этом году, а остальные деньги в 2022 году. <…> Работа миссии продолжается. По результатам этой недели станет более понятно, каких договоренностей мы достигаем.

В июне 2020 года МВФ утвердил программу на 5 млрд долларов на поддержку экономики Украины в связи с пандемией коронавируса. По словам Шевченко, регулятор выполняет обязательства МВФ и ослабляет беспокойства о независимости НБУ, возникшие после отставки Якова Смолия в прошлом году.

Глава НБУ отметил необходимость принятия ряда законопроектов, которые позволят привлекать большее число займов. Он рассказал, что правительство хочет выпустить евробонды на сумму 2,4 млрд в 2021 году. Центральный банк ожидает, что инвесторы принесут около 1 млрд долларов.

Ранее аналитики из BofA Global Research заявили, что Украина все еще может получить транш от МВФ в первом квартале 2021 года (январь-март).

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*