В Украине началась индексация пенсий: кому и сколько добавят

С 1 марта в Украине начнется индексация пенсии.

Об этом говорится в видео на Youtube-канале «Народна думка», — передает «Хвиля».

Автор ролика отметил, что показатель индексации составит 11%.

«Берется 11% от средней заработной платы за последние три года — 2018, 2019, 2020. За эти годы берется средняя заработная плата, от нее берется 11% и вот на такую сумму происходит рост пенсии», — объяснил он.

Также читайте статью Максима Яли «Семь причин, по которым я не буду участвовать в протестах по приговору Стерненко»

По его словам, в среднем пенсия увеличится на 308 грн., а индексация коснется 8 млн. граждан и не затронет бывших госслужащих и военных, которым сделают перерасчет только в следующем году.

Пенсионеры

Блогер также разъяснил, как каждому пенсионеру определить точный размер увеличения своей ежемесячной выплаты.

«Вы берете вот эту примерную сумму в 308 грн. и дальше умножаете на свой коэффициент. Если у вас коэффициент 0,5, то это будет 154 грн., если у вас коэффициент 2, то это будет 616 грн.», — сказал он.

Автор видео сообщил, что в результате индексации пенсия вырастет минимум на 100 грн. и подчеркнул, что гражданам, у которых при перерасчете сумма будет меньше, ПФУ увеличит ее до указанного минимума.

Он также сказал, что для 3% украинцев, которые получают максимальную пенсию, после индексации ежемесячные выплаты вырастут на 850 грн.

Также накануне 1 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на своей Facebook-странице подробнее рассказал об индексации выплат пенсионерам.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк блокирует карты и доступ к Приват24

Эксперты объяснили, чего ждать от доллара на фоне проблем с МВФ и посевной

Украинцам придется платить налог на дополнительный доход: кому и сколько

Повышение пенсий для части украинцев перенесли

Показать еще

Ранее «Хвиля» писала, что украинские пенсионеры потеряют по 1200 гривен — стало известно, кого коснется. Дело в том, что один из видов запланированных на 2021 год надбавок к пенсионным выплатам решили перенести.

Напоминаем, что украинцев предупредили о скачке тарифов на газ с 1 апреля. Источник в Кабмине сообщает, что через месяц установленный государством максимальный тариф в 6,99 грн за кубометр газа будет отменен, так что стоимость голубого топлива для населения может резко подскочить до 7,5 гривен. Кроме годовой цены операторы будут предлагать и месячные тарифы, так что потребилеям придется тщательно выбирать, чтобы сэкономить.

Соучредитель Украинского института будущего, шеф-редактор «Хвыли» Юрий Романенко обсудил с главой наблюдательного совета Ассоциации биоенергетиков Украины Владимиром Майстришиным, как уменьшить тарифы в Украине и построить эффективную энергетику.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*