В НАТО заявили о готовности новых уникальных дронов за 1,3 млрд. евро

Новые беспилотники способны беспрерывно находиться в воздухе более 30 часов и идентифицировать различные объекты, в частности, взрывные устройства.

Пять дронов AGS RQ-4D Phoenix американской компании Northrop Grumman готовы к эксплуатации и будут играть важную роль в наземном патрулировании и разведке, сообщило Верховное командование объединенных вооруженных сил НАТО в Европе в бельгийском Монсе, передает DW.

Дроны созданы на базе американских беспилотников Global Hawk, но были модифицированы с учетом потребностей Североатлантического альянса.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, новые беспилотники способны беспрерывно находиться в воздухе более 30 часов и идентифицировать различные объекты, в частности, взрывные устройства. Они в состоянии охватить весь европейско-атлантический регион «от крайнего Севера до Сахеля, от Ближнего Востока до Атлантики», указал Столтенберг. Возможными областями применения дронов являются восточные и южные границы Альянса, отметил генсек НАТО.

По данным правительства ФРГ, стоимость пяти беспилотников составляет около 1,3 млрд. евро. Около трети этой суммы предоставила Германия. Кроме того, свыше 120 военнослужащих Бундесвера будут участвовать в программе Nato AGS Force для использования разведывательных дронов. Более 80 из них размещены на военной базе Сигонелла на Сицилии, где базируются беспилотники.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*