Медики назвали заболевания, вызванные сидячим образом жизни

Ранее считалось, что регулярные занятия спортом помогают нивелировать вред от длительного сидения. Но последние исследования подтверждают: вред от сидячего образа жизни накапливается.

В наше время врачи уверены: единственный способ сохранить свое здоровье — это в течение всего дня делать перерывы и заниматься физкультурой.

Диабет

Исследование, опубликованное в журнале Diabetologia, показало: чем меньше времени мы проводим в сидячем положении, тем ниже наш риск заболеть диабетом. По мнению авторов исследования, это даже более эффективная стратегия, чем регулярные физические нагрузки: чем больше времени мы проводим в сидячем положении, тем выше уровень сахара в крови и холестерин.

Болезни сердца и сосудов

Исследование, проведенное австралийскими специалистами, в котором приняли участие более 63 000 взрослых в возрасте от 45 до 65 лет, показало, что те, кто сидел по четыре часа или меньше каждый день, в итоге вдвое реже заболевали гипертонией, болезнями сердца или сосудов. К подобным результатам пришли и авторы британского исследования, которые изучали данные о состоянии здоровья 800 тысяч человек.

Рак

Если ежедневно вы проводите в сидячем положении 6 часов и более, ваши шансы умереть от рака толстой кишки возрастают на 36% — к такому выводу пришли исследователи из Американского общества рака. Ученые пока не нашли причину такой зависимости, но полагают, что длительное сидение приводит к ухудшению контроля уровня глюкозы и инсулина, что может способствовать росту опухоли.

Ожирение сердца

Регулярные физические упражнения помогают сжигать жир, накапливающийся вокруг внутренних органов — но к сердцу это не относится. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета. Поэтому самый эффективный способ защитить свое сердце от ожирения — как можно меньше сидеть.

Болезни почек

У женщин, которые сидели менее трех часов в день, риск развития болезни почек на 30% ниже, чем у тех, кто проводит в сидячем положении более восьми часов в день. Для мужчин этот показатель составляет 15% — согласитесь, тоже немало.

Курс

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*