Мост Немцова

Память и правда всегда становились камнем преткновения, приводившим к гибели людей в результате идеологических баталий в России. Тот, кто контролирует прошлое, контролирует и нынешнее – именно эти слова лучше всего характеризуют сегодняшние события в Москве. После убийства Бориса Немцова, либерального оппозиционного лидера, на мосту возле Кремля, началась битва за память о нем и за российские знамена. В советские времена изгнанные члены коммунистической партии были просто вычеркнуты из истории, любое упоминание о них было стерто и уничтожено так, будто их и не существовало вовсе. Сегодня тоже самое происходит и с Немцовым – значимость его фигуры пытаются нивелировать, а воспоминания о нем – стереть из памяти людей.

Сначала политтехнологи Кремля решили отвлечь внимание людей от гибели Бориса Немцова с помощью «внезапного» исчезновения Владимира Путина, президента России. А еще через десять дней, когда глава Российской Федерации триумфально объявился, он решил отпраздновать торжественное воссоединение «исконно русской территории Крыма» с Россией на том же месте, где был застрелен оппозиционер №1. Обезумевшая толпа яростно выкрикивала свой неизменный лозунг «Росс-и-я», будто это поможет отправить в небытие всю память о Немцове и его несогласии с войной против Украины.

Однако пока что все попытки Кремля заставить народ забыть о главном оппозиционере, главной надежде России на европейский вектор развития, не увенчались успехом: посреди ночи 27-го марта, через месяц после убийства Немцова, местные чиновники очистили мост от многочисленных цветов и фотографий. Благодаря друзьям Бориса и его соратникам мемориал был быстро восстановлен. Люди по всей стране заказывали цветы через интернет, а местные волонтеры и его поклонники приносили букеты на мост. Фотографии Немцова на фоне российских триколоров были вновь установлены на балюстраде. Волонтеры охраняли памятный мемориал день и ночь, в дождь и в снег, со стаканчиками горячего чая и кофе, которые были принесены сочувствующими людьми. Они не уйдут со своих позиций: они преданы духу Бориса Немцова.

Государственные средства массовой информации величали его «иностранным агентом» и членом «пятой колонны», однако это не помешало ему оставаться в политике, зарабатывая все больше и больше уважения в обществе. Проблема в том, что бороться с фигурой Немцова после его смерти может стать более сложной задачей, нежели это было при его жизни. Став главной надеждой на либеральное развитие России, харизматичный и честный Немцов может стать символом недостигнутых надежд для страны. Образ российского триколора возле имени оппозиционера еще долго не даст спать спокойно правящей элите Москвы.

Место убийства либерального политика уже получило свое неофициальное название – мост Немцова. Оно может стать главной ареной противостояния между либеральной оппозицией и жестокой властью. Эту роль после 1991-го года играл Белый дом, позже ставший местом для заседаний российского парламента. Кремль может и дальше пытаться смыть все следы убийства на мосту, однако, чем больше усилий прилагает Путин и его соратники, тем более резонансным местом становится «мост Немцова».

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*