Украинцам напомнили о налоге на дополнительный доход

Налог на дополнительный доход

До 1 мая украинцы, имеющие дополнительный доход, должны подать декларации и заплатить налоги.

Согласно Налоговому кодексу Украины, только за продажу жилья нужно оплатить 5%, а за остальные виды дополнительного дохода – по 18%.

Подавать декларации о доходах нужно в налоговую по месту регистрации, а декларировать нужно:

  • доход от независимой профессиональной деятельности (парикмахеры, сантехники, копирайтеры и т.д.) – 18%;
  • доход от аренды недвижимости – 18%;
  • прибыль от ценных бумаг – 18%;
  • вознаграждения и другие выплаты по договору – 18%;
  • подарки и не целевая благотворительность – 18%;
  • доход от продажи недвижимости – 5%.

Также, согласно Налоговому кодексу, украинцы, проживающие не по месту регистрации, годовую декларацию должны подавать в контролирующий орган не по месту жительства, а согласно паспортным данным.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам могут объявить налоговую амнистию. Председатель Комитета по вопросам финансов Даниил Гетманцев рассказал о планах вывода «из тени» 30 миллиардов долларов.

Также сообщалось, что украинцам показали миллиардные убытки от коррупции. Глава Исполнительного комитета Нацсовета реформ Михеил Саакашвили показал, сколько за год Украина теряет из-за коррупции.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала «Хвиля», политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и Максима Яли о поколении Glovo, Моргенштерне и о переходе человечества в виртуальный мир, какие огромные социальные изменения влечет за собой роботизация и виртуализация:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*