Сегодня Украина начинает ввозить товары в Азию в обход России

Сегодня из Ильичевского морского порта отправляется первый демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай. Он включает также переправу через Каспийское и Черное моря. Об этом проинформировал в Facebook премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Благодаря решению Правительства относительно запуска такого поезда украинские и европейские товары будут попадать в страны Средней Азии даже при наличии санкционных ограничений на них со стороны Москвы. Российское транзитное и торговое эмбарго не помешает транспортировке наших грузов на рынки Средней Азии. На запуск поезда в Ильичевск уже отбыла правительственная делегация», — сообщил глава правительства.

Таким образом Украина намерена обойти российское транзитное эмбарго, присоединившись к так наз. «Новому шелковому пути» и тем самым установив альтернативный путь экспорта своей продукции в среднеазиатские государства и Китай.

По информации азербайджанского новостного агентства Trend, 14.01.2016 г в Баку Украиной, Грузией, Казахстаном и Азербайджаном подписан договор о применении льготных тарифов на перевозки грузов, осуществляемые Транскаспийским транспортным маршрутом, пролегающим из КНР в Европу в обход РФ.

Как известно, на данный момент экспортно-импортные поставки товаров между Украиной и Россией прерваны, с 01.01.2016 г Россия приостановила также действие договора о зоне свободной торговли с Украиной.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*