Кулеба ответил на статью WP о Байдене и Зеленском

Дмитрий Кулеба

Глава МИД Дмитрий Кулеба ответил на статью американского издания Washington Post о том, что, ожидая активных действий, администрация президента США Джо Байдена откладывает его телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом пишет «Украинская правда».

Кулеба отметил, что журналисты WP, как и их украинские коллеги, имеют право на собственный взгляд, а интерес к беседе Байдена и Зеленского вполне понятен.

«Было бы глубоко ошибочно сводить все украинско-американские отношения к одному разговору лидеров наших государств. Факты свидетельствуют о планомерном развитии диалога Украины и США. Я провел телефонный разговор с государственным секретарем США уже в первые недели его пребывания в должности. Вскоре после этого провели разговор и министры обороны Украины и США. Есть абсолютно содержательный и широкий разговор между нашими странами по всему спектру вопросов», — сказал Кулеба.

Глава МИД отметил, что недавние решения СНБО и действия Зеленского в борьбе с коррупцией указывают на ошибочность заявлений издания, ведь ранее о подобном власть Украины не решалась даже говорить.

«Сигналы, которые мы получаем от американской стороны после принятия этих решений, диаметрально противоположные предположению американских и украинских журналистов. Наши партнеры считают их долгожданными шагами, которые демонстрируют преданность руководства Украины реформам. Поэтому нет смысла требовать от Украины чего-то, что она уже делает в собственных интересах без каких-либо внешних советов», — добавил Кулеба.

Напомним, ранее сообщалось, что издание Washington Post заявило, что Администрация президента США Джо Байдена оттягивает проведение телефонных переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским для того, чтобы побудить его бороться с коррупцией и избавиться от влияния олигарха Игоря Коломойского.

Также сообщалось, что экс-спецпредставитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки в Украине Курт Волкер заявил, что США ожидают продолжения расследования деятельности Игоря Коломойского в Украине.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и политолога Максим Яли, темами которой стали Моргенштерн, поколение Glovo, переход человечества в виртуальный мир, а также огромные социальные изменения, которые влечет за собой роботизация и виртуализация.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*