МОЗ Украины увеличило промежуток между двумя дозами CoviShield до 90 дней

Фото: facebook.com/MstyslavChe

При этом в Украине уже есть первый человек, получивший обе дозы.

Министерство здравоохранения Украины увеличило с 28 до 90 дней необходимый интервал между введением первой и второй доз вакцины против коронавируса CoviShield. Об этом сообщил заместитель главы МОЗ, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, пишет УП.

«Учитывая позицию Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики и результаты международных исследований, оперативным штабом МОЗ было принято решение, что для достижения максимального уровня иммунной защиты от вакцины от Oxford / AstraZeneca (ChAdOx1 nCov-19 Cоrona Virus, производства Serum Institute of India и SK Bioscience, целесообразно увеличить начальный интервал между дозами. Это не противоречит инструкции производителя, которая предусматривает такой интервал в рамках 4-12 недель», — сообщил Ляшко.

6 марта 2021 года в научном журнале The Lancet была опубликована информация об эффективности схемы вакцинации с введением второй дозы через 12 недель. Это подтверждено исследованиями в Бразилии, Южной Африке и Великобритании.

По словам Ляшко, после однократной стандартной дозы эффективность вакцины составляла 76% с 22 по 90-й день, и уровень антител сохранялся в течение этого периода с минимальным снижением. После двух доз с интервалом в 12 недель имунная защита составляла 81,3%.

В Германии, Франции и Канаде уже рекомендовали увеличить до 12 недель интервалы между введением доз вакцины.

Как сообщает Telegram-канал «Коронавирус_інфо», на утро 17 марта в Украине от COVID-19 привиты 71 922 человека, из них 1 человек уже получил вторую дозу вакцины.

Вакцинация от COVID-19 официально стартовала в Украине 24 февраля.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*